Горькая шутка экскурсовода про «фронтовые» дороги Старой Руссы пришлась по душе туристам

Горькая шутка экскурсовода про «фронтовые» дороги Старой Руссы пришлась по душе туристам

Новый интерактивный туристский маршрут «Фронтовыми дорогами Старой Руссы» — один из вариантов местных экскурсоводов оставить доброе впечатление о своем городе.

Работать экскурсоводом в городе с тысячелетней историей, наполненном памятниками культурного наследия и интересными людьми, — очень увлекательно. Знаю это не понаслышке – я счастлива тем, что имею возможность открывать туристам глаза на незаметный ранее для них небольшой городок Новгородской области, на Старую Руссу.

Но ни многообразие легенд и сказаний, ни архитектурные формы и артефакты, ни новоделы реализованных кластеров не отвлекут внимание гостей от состояния внутригородских дорог. А точнее, от их отсутствия.

Автовокзал

Avtovokzal

Приезжают в провинцию группы путешественников на комфортабельных автобусах, которым с каждым годом все труднее лавировать между выбоинами исторического центра.

Вот и пришлось однажды с ноткой оправдания, а мысленно сгорая от стыда (будто сама виновата в дорожной разрухе), пошутить, что гостям «повезло в Городе Воинской славы окунуться в атмосферу военной эпохи и проехаться фронтовыми дорогами Старой Руссы». Неожиданно шутка пришлась по вкусу и за все время трехчасовой обзорной экскурсии по Старой Руссе не прозвучало, как бывало, ни роптания, ни возмущений по поводу неудобств передвижения.

Даже ворчливые водители, заботливо оберегающие свой транспорт от повреждений, с чувством понимания терпеливо применяли весь свой опыт, чтобы мягко и ровно проехать по интерактивному маршруту, к которому прицепилось обоснованное название.

Попробуйте, дорогие читатели, и вы пройти фронтовой дорогой Старой Руссы с помощью фотоэкскурсии.

Достаточно въехать в город, как по пути к стеле «Город Воинской славы» попадаешь в рытвины и пробоины. Не мудрено, здесь в годы последней войны наши бойцы отвоевывали каждый метр земли…

ул. Восстания у стелы «Город Воинской славы»

zu7Of893JIQ

Продвигаешься к Парку Победы – и на Минеральной, и на Гостинодворской будто оставшиеся осколочные воронки после взрыва склада боеприпасов, что находился в этом месте…

Улица Минеральная у Парка Победы

Mineralnaya

Выезжаешь на Крестецкую в сторону дома, где жил маршал артиллерии Николай Яковлев – вновь следы артобстрелов, которые старательно огибаешь, вспоминая, что здесь когда-то проходила трамвайный линия, ровная и прямая…

ул. Крестецкая

Krest

Между красавцем Воскресенским собором и городской баней транспортное кольцо, замаскированное лужами. Всякий местный водитель знает об особой осторожности на этом участке, как на минном поле…

Транспортное кольцо между Воскресенским собором и баней

TRK

На Георгиевской улице, ведущей к старорусской гордости — Дому-музею Ф.М. Достоевского, размышляешь о деяниях фашистов, уничтоживших синагогу и ее приход, у восстановленных стен которой разливается самобытное озеро, наверное, озеро слез…

ул. Георгиевская

Georg

Но стоит повернуть на улицу Сварога, где философски восседает Достоевский в бронзе, и откуда ведет к мощному авиаремонтному заводу встрепанная боевыми действиями дорога, — с удовлетворением понимаешь, что испытаниям скоро придет конец. Впереди на горке маячит символ радостного будущего – курорт, императорским статусом которого Старая Русса, верой блаженных, завоюет к себе расположение…

ул. Сварога, 1-я с перспективой на курорт

Svarog

Для самых одержимых испытаниями на прочность туристов предлагаю продолжить интерактив на улице, не входящей в исторический центр, но выводящей из Старой Руссы окольными путями. Под «Аппасионату» — сонату №23, провезу по улице Бетховена, по танковым бороздам, чтобы помнили страшные годы войны, чтобы ценили мирное небо…

Улица Бетховена

Bethoven

ул. Трибуны

Tribuni

Вот вы и смогли, уважаемые читатели, посмотреть на мой город глазами современных туристов. А помог мне представить фотоэкскурсию ресурс недавно созданного сетевого сообщества «Водители города Старая Русса».

Одна из фотографий группы с репостом комментария главы Старорусского района Александра Розбаума: «…В настоящее время улица Бетховена закрыта для проезда. Жителей улицы и всех староруссцев прошу набраться терпения и с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Уверен, что эту дорогу мы сделаем и постепенно подберёмся к решению всех болевых точек нашего города и района».

Что ж, придётся потерпеть. А пока будем знакомить гостей города с фронтовыми дорогами…

Комментарии

Зинаида
16:27 20.03.2019

Сейчас ещё не сошел снег в лесах и не наполнены ручьи,речонки и реки!Так поплывем !Мало не покажется!

Анна
16:30 20.03.2019

Розбауму держаться и старорусцам тоже!

Маслобоев Сергей
21:16 20.03.2019

Что говорить об асфальте, если даже на пешеходном маршруте умудрились украсть деньги.
Не надо нам таких руководителей, подрядчиков и посредников!!!

Александр
05:49 21.03.2019

Боровичи с вами!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.