Жители Новгородской области смогут получать высококлассную медицинскую помощь в Валдае

Жители Новгородской области смогут получать высококлассную медицинскую помощь в Валдае

На базе Валдайской центральной районной больницы создадут медицинский центр федерального уровня. Об этом сегодня, 19 марта, сообщил журналистам губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Решению о создании медицинского центра способствовал успешный опыт работы филиала клинической больницы №122 в Валдае.

«По моей просьбе, поддержанной Федеральным медико-биологическим агентством, принято решение, что наш успешный опыт работы будет расширен. Это означает, что наряду с Боровичами и Старой Руссой межрайонная больница появится в Валдае. Она будет обслуживать Валдайский, Демянский, Маревский, Крестецкий районы», — сказал глава региона.

CRB

Он назвал основные преимущества появления медицинского центра федерального уровня в Валдае. Районная ЦРБ, на базе которой откроется новое учреждение, будет работать по федеральным стандартам, и за счет этого будет расширен перечень предоставления услуг. В ее развитие будет вложено более двух миллиардов рублей.

«Новгородцы, которые раньше должны были по федеральным квотам ездить в Москву и Санкт-Петербург, смогут получить лечение, не выезжая за пределы области. Это будет серьезный центр, который будет пользоваться спросом и у соседних областей. Планируется, что это произойдет в 2020-2021 годах. Сначала начнется проектирование, потом — ремонтные работы. Обслуживание населения не прервется ни на один день. Все работники ЦРБ перейдут в федеральную сеть. Дополнительно будут привлечены около 250 специалистов», — сказал Андрей Никитин, отметив, что их будут обеспечивать жильем.

CRB2

Министр здравоохранения области Антонина Саволюк отметила, что жители области смогут получать помощь на федеральном уровне, начиная от амбулаторно-поликлинического звена и заканчивая высокотехнологичной. По ее мнению, это хорошая возможность улучшить качество оказания медицинской помощи в области.

Главный врач клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова Яков Накатис рассказал, что с прошлого года учреждение нарастило объемы оказываемой помощи. Сегодня здесь проводятся операции на закрытом сердце, в клинике — мощная функциональная диагностика и эндоскопическое отделение.

CRB3

«Мы продолжим привлекать медиков для работы вахтовым методом. Надеемся и на выпускников Новгородского университета. Поддержка администрации, уже имеющийся опыт, материальная поддержка правительства страны помогут нам при реализации проекта», — убежден Яков Накатис.

Фото: Алексей Мальчук и из архива.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.