Сотрудникам новгородского УФСИН представители власти сказали много теплых слов

Сотрудникам новгородского УФСИН представители власти сказали много теплых слов

В минувший понедельник, 18 марта, в Новгородской областной филармонии прошли торжества, посвященные Дню работника уголовно-исполнительной системы России.

Сотрудников УФСИН поздравил первый замгубернатора Новгородской области Сергей Сорокин, сообщает пресс-центр регионального правительства.

— От качественной работы вашей службы во многом зависит состояние законности и правопорядка в регионе, профилактика преступности, реабилитация осужденных и возвращение их к нормальной жизни. В пенитенциарных учреждениях области сегодня стабильная обстановка. Проводится активная работа по профилактике преступности, побегов, созданию надлежащих условий для отбытия наказания, привлечению к труду. Осужденные получают рабочие профессии, – отметил Сергей Сорокин.

От имени Новгородской областной Думы к участникам торжества обратился заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов.

Он отметил, что пенитенциарная система, 140-летие которой отмечается в этом году, в действительности имеет гораздо большую историю, насчитывающую многие века.

— Используя богатый профессиональный опыт прошлых поколений, вы стоите на страже законных интересов и прав граждан и всего государства. Но на мой взгляд, одна из главных функций исправительной системы связана с социальной адаптацией людей, нарушивших закон, для того, чтобы они смогли вернуться в общество законопослушными гражданами, — сказал Алексей Чурсинов и пожелал сотрудникам уголовно-исполнительной системы Новгородской области здоровья, семейного счастья и успехов в службе.

Руководитель УФСИН России отметил, что система исполнения наказаний динамично развивается и совершенствуется. Последние несколько лет в стране появляются исправительные центры, которые позволяют осужденному отбывать наказание, но при этом не терять социальные связи и навыки. В этом ключе УФСИН уже давно ведет работу поскольку очень часто после отбытия наказания бывшие осужденные сталкиваются с тем, что они не могут устроиться на работу, потеряли связь с семьей и социальные навыки. Кроме того, широко внедряется система электронного мониторинга подконтрольных лиц, совершенствуется техническая оснащённость.

— Наши сотрудники ежедневно с честью и достоинством выполняют важнейшую государственную задачу – работают с людьми, преступившими закон, – подчеркнул начальника УФСИН России по Новгородской области Михаил Девятов.

Напомним, 12 марта исполнилось 140 лет со дня образования российской уголовно-исполнительной системы. В этот день в 1879 году российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положившего начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.

Сегодня в состав УФСИН России по Новгородской области входит областной следственный изолятор с лимитом наполнения 569 человек, две колонии строгого режима на 2080 человек, одна колония общего режима на 600 человек, одно лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом с лимитом наполнения 692 человека, одна колония-поселение на 200 человек.

Отметим, что в системе УФСИН России по Новгородской области трудятся около 1500 действующих сотрудников. В числе исправительных учреждений — областной следственный изолятор, две колонии строгого режима, колония общего режима, лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом и колония-поселение.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.