У новгородских школьников снова есть шанс прочитать отрывок из любимого произведения на Красной площади

У новгородских школьников снова есть шанс прочитать отрывок из любимого произведения на Красной площади

Завтра, 20 марта, в Великом Новгороде в библиотечном центре «Читай-город» на проспекте Мира, 1 начнется муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Он будет проходить в два дня, до 21 марта.

В «Читай-городе» отмечают, что одна из целей конкурса – расширить читательских кругозор подростков, открыть им новые произведения не из школьной программы: «Жюри ждет от участников искреннего нестандартного читательского выбора. Помните, как Бродский говорил, что «человек есть продукт его чтения». Эта идея ключевая для «Живой классики»».

Добавим, что конкурс проходит в шесть этапов: классный, школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

На муниципальный этап прошли 70 юных новгородцев, учащиеся школ, гимназий, интернатов Великого Новгорода. Они прочтут произведения Людмилы Дружининой, Михаила Зощенко, Макса Фрая, Нины Дашевской, Гузели Яхиной, Джоан Роулинг и других авторов.

В члены жюри входят заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова Ольга Юрионас-Юрганс, заслуженный артист РФ Геннадий Алексеев, актриса театра для детей и молодежи «Малый» Юлия Степанова.

Ранее «53 новостям» удалось взять интервью у президента Фонда «Живая Классика» Марины Смирновой. Прочитать материал можно, перейдя по ссылке. Также мы сообщали о том, что на состязании среди чтецов в прошлом году одной из финалисток конкурса стала новгородка Аделина Антонова.

На фото, кстати, Аделина Антонова во время выступления в суперфинале. По итогу «Живой Классики» девочка вошла в девятку лучших из 2,5 миллионов чтецов.

«53 новости» являются партнерами конкурса «Живая Классика».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.