Новгородское правительство: увеличение числа безработных в начале года носит сезонный характер

Новгородское правительство: увеличение числа безработных в начале года носит сезонный характер

Вчера, 18 марта, минтруд России опубликовал еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации. Сообщается, что с 6 по 13 марта в 73 регионах выросла численность безработных граждан, в том числе и в Новгородской области.

В правительстве Новгородской области пояснили, что увеличение численности безработных в начале года носит сезонный характер и происходит ежегодно. Например, по состоянию на 1 марта 2019 года численность безработных граждан в области составляла 3165 человек, на 1 марта 2018 года — 3159 человек, на 1 марта 2017 года — 3521 человек.

«Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 марта 2019 года составил один процент, что соответствует значению 2018 года, и ниже значения 2017 года (1,1%)», — уточняют в региональном правительстве.

Кроме того, на рост числа новгородцев, которые обращаются за получением пособия в органы службы занятости, влияет увеличение с 1 января этого года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, и размера пособия по безработице.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.