В Новгородской области предпенсионеры смогут профессионально «перезагрузиться»

В Новгородской области предпенсионеры смогут профессионально «перезагрузиться»

Сегодня, 18 марта, в Новгородской области и по всей стране стартовал первый этап специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Основным результатом программы должно стать приобретение или развитие у обучающихся компетенций и навыков, которые обеспечат конкурентоспособность и мобильность на рынке труда.

Люди старшего поколения вновь сядут за парты в колледжах и техникумах. Они освоят востребованные и перспективные на рынке труда навыки. На первом этапе 60 человек, вошедших в студенческие группы, могут выбрать свое направление подготовки из шести компетенций: облицовка плиткой, администрирование отеля, организация экскурсионные услуг (Новгородский строительный колледж), ремонт и обслуживание легковых автомобилей (Боровичский автомобильно-дорожный колледж), ветеринария (Новгородский агротехнический техникум), поварское дело (Новгородский торгово-технологический техникум).

«Программы WorldSkills, разработанные на основе мировых стандартов, помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже «перезагрузить» личную карьеру. Кроме того, мы даем людям возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными, такие как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг и прочее. Теперь, благодаря нашим образовательным программам, они могут стать массовыми и, более того — отличительным знаком тех, кому за пятьдесят. Люди в возрасте с активной жизненной позицией вполне могут их освоить в соответствии со всеми международными требованиями, что, конечно, является несомненным плюсом для работодателей», — подчеркнул генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов из семи регионов России: Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва. Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, которые уже включены в инфраструктуру WorldSkills и имеют опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по программам опережающей подготовки кадров.

До конца 2019 года по мировым стандартам WorldSkills обучат 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Желающие пройти образовательную программу WorldSkills смогут выбрать удобный для них график обучения. Формат удаленного обучения предполагается, но лишь по некоторым компетенциям, поскольку стандарты WorldSkills традиционно ориентированы, прежде всего, на освоение и развитие практических навыков.

По итогам учебы каждый участник, помимо документа об обучении, дополнительно получит «Скиллс паспорт» — новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека.

Программа бесплатна для россиян и рассчитана на период до 2024 года. Каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее реализации.

Основной этап стартует 5 апреля 2019 года, когда будет открыта регистрация на специальном сайте программы: www.50plusworldskills.ru.

Фото: uralsky-rabochi.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.