На этой неделе мимо Земли пролетит астероид размером с дом

На этой неделе мимо Земли пролетит астероид размером с дом

В пятницу, 22 марта, мимо Земли на безопасном расстоянии пролетит небольшой астероид, обозначенный 2019 ЕА2.

Он был открыт 9 марта и относится к так называемым околоземным астероидам. Это такие объекты, которые пересекают, либо находятся вблизи земной орбиты и могут подходить близко к нашей планете. Чаще всего это небольшие объекты диаметром в несколько метров.

Размер нынешнего гостя по оценкам ученых составляет 24 метра (восьмиэтажный дом). Он пройдет на расстоянии в 306 000 км от нас. Это 80% от расстояния до Луны. Но ничего экстраординарного в этом пролете нет. Подобные встречи с небесными камнями случаются довольно часто.

Если вам интересна эта тема, вы можете заглянуть на spaceweather.com. Там в нижней части сайта приводится табличка с недавними и скорыми пролетами околоземных астероидов мимо нашей планеты. Как можно видеть на день написания новости, 13 марта в два раза меньший астероид пролетал почти на таком же расстоянии. Кстати, Челябинский метеорит тоже был одним из околоземных астероидов диаметром 17 метров.

Подчеркну: нам на этот раз беспокоится не о чем. Как уже было сказано, 2019 ЕА2 пролетит на безопасном расстоянии от Земли. К сожалению, маленький размер астероида не позволит его наблюдать без достаточно большого телескопа.

Изображение: околоземный астероид Бенну, © https://www.sciencenews.org/.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.