День за днем: 17 марта 2019 года. Право не быть вещью

День за днем: 17 марта 2019 года. Право не быть вещью

На иллюстрации: «Крестьянин». Николай Богданов-Бельский.

17 марта 1861 года обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права.

Крепостное право, существовавшее в России до 1861 года, закрепляло крестьянскую зависимость от хозяина, не позволяя крестьянам уходить со своих земельных наделов. Крестьяне были лишены права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость. А их хозяин, помещик, иногда имел право продать крестьян без отчуждения земли.

Манифест об отмене крепостного права был подписан императором Александром II 3 марта 1861 года. А 17 марта, в последний день масленицы, в Прощеное воскресенье, по всем российским церквям во время обедни манифест Александра II об отмене крепостного права был обнародован.

Несмотря на знаковость события, этот день прошел спокойно, и новость не произвела особого впечатления в народе, который едва осознавал ее эпохальное значение. Только лишь вечером в Большом театре публика после спектакля под возгласы «Ура!» дважды исполнила гимн «Боже, царя храни».

X3iKPdxq7h4

Сегодня в Великом Новгороде вряд ли исполнят гимн в честь императора, но спектакль их эпохи середины XIX века покажут. Точнее его телевизионную версию. В 14:00 новгородский киномузей в рамках работы киноклуба «Третий звонок» представит постановку «Ревизор» (1982 г.) в исполнении Московского академического театра сатиры.

Сегодня в Великом Новгороде и области

В 9:30 в зале Центральной спортивной арены стартуют соревнования по танцевальному спорту – первенство Северо-Западного федерального округа и первенство Новгородской области. Официальное открытие состоится в 13:00.

feujoipoPPg

В 16:00 в новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского в рамках 50-го юбилейного фестиваля искусств «Русская музыка» начнется концерт-подарок оркестра русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова.

ygAVtNalagg

В 16:00 хореографическая студия «Калейдоскоп» приглашает в ДКМ «ГОРОД» на сольный концерт «Пока мы молоды».

Комментарии

пурген
16:29 17.03.2019

Хорошая программа

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.