Новгородские медики без политики: Наталья Усатова

Новгородские медики без политики: Наталья Усатова

«53 новости» в рамках проекта «Медики без политики» решили провести масштабный опрос специалистов отрасли здравоохранения по актуальной теме.

Прессинг врачей Новгородской области политическими активистами различных оппозиционных сил, угрозы «Альянса врачей» организовать забастовку медиков, обвинения руководителей в развале системы здравоохранения. На этом информационном фоне становится важным мнение самих людей в белых халатах о происходящем.

Наталья Усатова, главный врач Валдайской ЦРБ:

Usatova«Все моменты нужно решать в рабочем режиме. Кстати, министр и губернатор очень часто встречаются с медицинскими работниками. Необходимости бастовать нет.

Действительно, система здравоохранения претерпевает изменения. Огромный больничный фонд себя не окупает, поэтому нам самим эти изменения нужны. Но это не значит, что в том же Шимске люди перестали получать медицинскую помощь. Квалифицированную медицинскую помощь, я считаю, нужно получать в областных центрах.

В нашей больнице медики работают, и даже нет разговоров о каких-либо забастовках. Главными по-прежнему остаются вопросы кадров, заработной платы, жилья. Мне постепенно удается увеличивать заработную плату своим сотрудникам.

Сейчас все вопросы нашей отрасли стали политизировать, но мы знаем, как решить их и без политиков. Сдвиги есть. Например, заметно, как лучше стало работать первичное звено. На передвижных медицинских комплексах мы можем доехать до бабушек и дедушек в отдаленных населенных пунктах и сделать им ЭКГ, биохимию и другие обследования».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.