День за днем: 16 марта 2019 года. Профилактика рака молочной железы

День за днем: 16 марта 2019 года. Профилактика рака молочной железы

Vbp4YMAu9 0На иллюстрации: «Альбейде». Александр Кабанель. 1848 г.

На протяжении многих лет Новгородская область входит в число самых тревожных в плане онкологии регионов Российской Федерации. По данным 2018 года на каждые 100 000 населения регистрируется более 2300 случаев заболевания раком ежегодно. И цифра эта, к сожалению, только растет.

Если сравнивать данные статистики, то за последние 30 лет рост заболеваемости онкологией увеличился в 1,5 раза. При этом первое место среди женских онкологических заболеваний прочно занимает рак молочной железы. Ежегодно в Новгородской области этот диагноз слышат около 350 женщин.

Наиболее эффективной профилактикой является своевременное обследование. Существует несколько методов диагностики рака молочной железы:

– клиническое обследование груди;

– ультразвуковое исследование;

– магнитно-резонансная томография (МРТ);

– биопсия;

– маммография.

Последним методом обследования сегодня воспользуются жительницы Шимска. Здесь будет работать передвижной маммограф, предоставленный Старорусской ЦРБ. Прием начнется в 9 утра. На маммографию записались 22 человека. Отметим, что уже третий выезд в Шимск. Базироваться маммограф будет на территории поликлиники Шимской ЦРБ.

Сегодня в Великом Новгороде и области

В 9:00 откроется праздник «Зимняя рыбалка в Валдае».

В 9:30 в новгородском ТРЦ «Мармелад» состоится ежегодный областной конкурс профессионального мастерства среди студентов по парикмахерскому искусству «Новгородская краса».

В 10:00 на базе ФСК НовГУ стартует чемпионат и первенство Новгородской области по греко-римской борьбе.

В 11:00 Новгородский торгово-технологический техникум приглашает учеников 8-11 классов и их родителей на день открытых дверей.

В 12:00 в рамках программы мероприятий, посвященных 5-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, состоится праздничное шествие с флагом Российской Федерации по маршруту: монумент Победы – Софийская набережная – Кремль, которое завершится у памятника «Тысячелетие России». В 12:20 здесь начнется праздничное мероприятие.

В 15:00 новгородский центр современного искусства приглашает всех желающих на встречу-беседу «Старообрядчество в современном мире» с представителями Новгородской старообрядческой поморской общины в рамках работы выставки «Староверие Севера: традиции и современность».

В 17:30 в центральной городской библиотеке имени Д.М. Балашова уже в третий раз пройдет «Космическая суббота». Встречу организуют популяризаторы космических технологий их Санкт-Петербурга.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.