Новозеландский террорист изгадил имя новгородца

Новозеландский террорист изгадил имя новгородца

На фото: надписи на обоймах террориста.

Произошедший сегодня, 15 марта, теракт в Новой Зеландии потряс весь мир. На данный момент это самый ужасный теракт в истории страны — 49 погибших в двух мечетях. Предыдущая массовая бойня в Новой Зеландии произошла 30 лет назад — в 1989 году. Тогда местный житель Дэвид Грей устроил стрельбу и убил 13 человек. После этого в стране были приняты поправки к закону об оружии. Однако, по мнению экспертов, оружейное законодательство в Новой Зеландии все равно остается одним из самых мягких.

По данным полиции, теракт устроили трое вооруженных мужчин. Помимо них, задержана также одна женщина. Один из нападавших — 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед тем как совершить атаку он выложил на своей странице в Facebook фотографии оружия, а во время бойни вел прямую трансляцию.

150319gУ террориста на оружии и на обоймах к нему были написаны многие имена и фамилии ряда известных исторических личностей разных стран и эпох, а также упоминания о разных сражениях. В список попала и фамилия новгородца Иосифа Гурко. 

Русский генерал-фельдмаршал, наиболее известный благодаря своим победам в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В большинстве источников местом его рождения ошибочно названа деревня Бурнейко, сейчас Круглянский район Могилёвской области. Однако, по данным историков Шилова и Кузьмина, основанных на послужном и формулярном списках И. В. Гурко, он родился именно в Новгороде в 1828 году. Кстати, это не единственное имя упомянутое террористом и связанное с Россией. Также на автоматном рожке написано имя флотоводца Дмитрия Сенявина и упомянута оборона от турок Шипкинского перевала.

Иосиф Гурко известен как видный исторический деятель, освободитель Болгарии от турецкого ига и поступок террориста очернил память о генерал-фельдмаршале. Причем, в бытность им губернатором ряда западных земель Российской империи по оценкам, так называемого, инородческого населения Гурко являлся представителем справедливой власти.

Бесспорно, случившееся — это ужаснейшая трагедия не только в истории Новой Зеландии, но и всего мира. Свои соболезнования выразил и президент России Владимир Путин. 

«Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все, причастные к этому преступлению, понесут заслуженное наказание», – отметил в телеграмме президент.

Владимир Путин подчеркнул, что в России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление всех раненых.

Фото: сайт www.dailymail.co.uk

Комментарии

Александр Павлов
16:46 15.03.2019

Удивляет скорее другое.Новозеландский террорист знает об истории других народов больше нежели дети этих народов. Спросите на улице у новгородцев сколько человек знают Иосифа Гурко и практически никто не ответит.. Потому что о нем если не изменяет память новгородские СМИ писали один раз по-моему в газете «Новгород»

Игорь
09:03 16.03.2019

В наш современный век преступления на религиозной почве???! В.И.Ленин (Ульянов) боролся с религией (читай мракобесием), как раз из за того, что бы не было столкновений на религиозной почве.

alan terezinsky
20:39 16.03.2019

Рано или поздно человечество придет к тотальному тестированию на предмет психического здоровья.
Чем раньше, тем лучше.

Николай
10:43 18.03.2019

Мы не узнаем почему он это сделал. Лишь официальная версия и домыслы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.