Новгородцев приглашают на фейковые съемки от ТНТ, а потом требуют деньги

Новгородцев приглашают на фейковые съемки от ТНТ, а потом требуют деньги

В новгородских группах «ВКонтакте» распространяют информацию о наборе участников для массовки нового сериала от телеканала ТНТ. «Требуются мужчины и женщины от 17 до 45 лет для съемок нового сериала от создателей «Физрука». Место и время встречи: 16 марта, улица Предтеченская 24, гостиница «Волхов». Следующие дни съемки будут расписаны на два месяца, необходимо быть готовым к участию. Компенсация: 500 р/сутки, обед, горячий чай, все подробности на месте», — говорится в сообщении.

Однако на самом деле съемки в Великом Новгороде не проводятся, сообщение оказалось фейком. «53 новости» связались с руководителем Кинокомиссии Новгородской области Мариной Лукашовой, которая подчеркнула, что набор актеров массовки для съемок в Великом Новгороде проводится в официальной группе региональной кинокомиссии или в официальных группах кинокомпаний: «В группе кинокомиссии мы часто предупреждаем участников, чтобы они были предельно внимательны и не верили незнакомым людям, которые могут позвонить и предложить съемки. Мы всегда указываем, кто конкретно свяжется с ними, либо указываем ссылки на интернет-источники, которые занимаются набором массовки».

Siemki2Также Марина Лукашова рассказала, что во время съемок в регионе «Морских дьяволов» происходила подобная история: «Я слышала, что, когда в регионе проходили съемки сериала «Морские дьяволы», мошенники также собирали якобы массовку и брали с людей деньги за участие».

Ситуацию со съемками прокомментировал «53 новостям» и креативный продюсер сериала «Физрук» на ТНТ Александр Белов. По его словам, мошенники по такой схеме орудуют не только в Великом Новгороде, но и в других небольших городах России, как, например в Рязани или в Нижнем Тагиле: «В основном съемки для сериалов проходят в Москве, в других городах мы снимаем очень редко. С информацией о наборе актеров можно ознакомиться на сайте «Good Story media». Если компания через социальные сети будет искать массовку, то это, в первую очередь, будут официальные группы компании».

Схема же мошенничества такова: людей приглашают на кастинг, который проводится обычно на открытой площадке. Затем человек отправляет свои данные на почту, и ему в ответ приходит сообщение с текстом, что от него требуется перевести часть денег по разным причинам: для создания карты актеров — никаких карт актеров не существует, либо для оплаты работы кастинг-менеджера, либо оплата будет служить гарантией того, что человек придет на кастинг. После этого мошенники исчезают.

Александр Белов ответил на вопрос, берут ли когда-нибудь деньги с массовки: «Ни одна компания, ни один продакшн никогда не берет у актеров массовки деньги ни при каких обстоятельствах».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.