Петербургский онколог, которому задавали очень много вопросов, запустил интернет-проект «Просто спросить»

Петербургский онколог, которому задавали очень много вопросов, запустил интернет-проект «Просто спросить»

«Российская газета» рассказала об интернет-проекте «Просто спросить», который придумал и организовал петербургский онколог Илья Фоминцев.

Очень часто незнакомые люди узнавали его номер телефона, звонили со словами «Мне бы просто спросить…» и спрашивали о том, что делать, куда идти…

fomin avatar«Я бесконечно в ручном режиме находил места для лечения и однажды понял, что проблема носит массовый характер, что это не только мне названивают, — рассказывает онколог. – И вот тогда задумался о создании платформы, через которую все эти вопросы удобно будет решать».

Консультации на сайте бесплатные, сервис работает на благотворительные пожертвования. Пока собранные средства позволяют обеспечить около 250 консультаций в месяц, в планах – проводить около 500.

«Сейчас консультанты уже есть по всем необходимым онкологическим специальностям, но планируется, что к проекту подключатся и другие эксперты. Например, недавно начал консультации нейрохирург из столичного Центра нейрохирургии имени Бурденко, список новых участников планируется еще расширять», — сообщает «РГ».

Основная миссия экспертов – оценить ситуацию, подобрать для человека место, где он может продолжить лечение, снабдить необходимыми контактами.

По словам Ильи Фоминцева, от лозунга «Рак – не приговор» веет фальшью. «Этот лозунг не отвечает ни на какие вопросы конкретного пациента. Иногда рак не приговор, конечно. Иногда рак это вообще, строго говоря, не рак. А иногда (хотя все реже и реже) – вполне себе настоящий приговор. Надо быть честными и говорить как есть. Пациенты не идиоты и сами прекрасно поймут, как обстоят дела, если с ними говорит по-людски», — считает врач.

Ссылка на проект


Фото: wallhere.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.