Сведения о городах-побратимах Великого Новгорода появились в Википедии

Сведения о городах-побратимах Великого Новгорода появились в Википедии

В начале недели фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов».

Конкурс стартовал в ноябре прошлого года. Как и предыдущие состязания, он был поддержан межрегиональной «Ассоциацией почётных граждан», предоставившей призовой фонд свыше 300 тысяч рублей.

Напомним, в конце 2018 года проект «Узнай Россию» получил первое место на федеральном конкурсе «Доброволец России» в номинации просветительских проектов «Говорит волонтер». 

Сам конкурс «Узнай мир. Начни с побратимов» был посвящен достопримечательностям российских и зарубежных породнённых городов.

Это города, между которыми установлены постоянные культурные связи, включающие в себя обмен делегациями, художественными или спортивными коллективами. На конкурс принимались статьи в Википедии о таких достопримечательностях, как музеи, скульптурные и архитектурные памятники, городские парки, фестивали и ярмарки – в общем, обо всём, что интересно туристам. Двойные баллы жюри присваивало за информацию о достопримечательностях малых городов.

В итоге в основной номинации была представлена почти тысяча статей, написанных более чем сорока участниками. Победителем стал химик-аналитик Роман Балабин, работавший в Швейцарии и сотрудничавший с университетом ИТМО (Санкт-Петербург) в 2009 году.

В многомесячном марафоне приняли участие статьи не только на русском, но и на грузинском, армянском, арабском, украинском, нидерландском, испанском, китайском, болгарском и немецком языках.

Полоцк

Polozk

Конкурс «Узнай мир» затронул достопримечательности, расположенные в сорока одной стране мира; побратимы городов из почти шести десятков регионов России приняли в нём участие.

Побратимские отношения и культурные связи Великого Новгорода с городами Уотфорд (Англия), Полоцк (Беларусь) и Страсбург (Эльзас, Франция) позволили участникам конкурса добавить шестнадцать статей о достопримечательностях этих зарубежных населённых пунктов.

В частности, русскоязычной аудитории стала доступна информация о краеведческом музее Уотфорда, открытом в 1981 году в старинном здании Георгианской эпохи; о Дворцовом театре Уотфорда, построенном в 1908 году; о церкви Св. Марии XIII века (на главном фото) и о лютеранской кирхе, в которой сегодня располагается краеведческий музей Полоцка.

В связи с явным успехом прошедшего мероприятия и в надежде привлечь новых участников, 2 марта стартовал второй тур конкурса «Узнай мир», который располагает аналогичным призовым фондом и продлится до 31 мая.

На фото: Полоцк

Комментарии

пурген
22:13 14.03.2019

О! В Полоцк и Уотфорд меня уже заносило в потоке дружеских связей наших городов. А вот в Страсбурге еще бывать не довелось.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.