«Живая классика» объявляет старт Международного конкурса социальных проектов для подростков

«Живая классика» объявляет старт Международного конкурса социальных проектов для подростков

Принять участие в конкурсе может любой подросток в возрасте 10-18 лет вне зависимости от места жительства и национальности.

Для этого необходимо оставить заявку с описанием идеи своего социального проекта на сайте https://youngreaders.ru/school до 15 апреля.

Пять лучших идей получат поддержку в реализации, а их авторы станут кураторами проектов международного уровня.

Международный конкурс социальных проектов – инициатива, благодаря которой подростки могут сделать что-то важное и полезное для своих сверстников. Они могут стать частью команды проектов, направленных на популяризацию литературы среди подростков, и выиграть их реализацию.

Участники конкурса могут либо предложить свой собственный проект, либо присоединиться к чужой заявке в качестве волонтера. Количество присоединившихся к проекту волонтеров также будет учитываться жюри при определении победителей.

Кроме того, критериями для оценки будут являться: оригинальность идеи, реалистичность ее воплощения, актуальность социальной проблемы, затронутой в заявке, возможность реализации проекта в любом регионе или стране посредством волонтерского движения.

«Конкурс социальных проектов поможет подросткам понять, как создаются проекты, причем самые разные, будь то бизнес или социальные, потому что механика и законы у них одни и те же, – комментирует президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Это не только профориентация, но возможность на собственном опыте понять процессы, с которыми сталкивается любой предприниматель – и бизнесмен, и социальный предприниматель. Участники научатся создавать команды и распределять роли, планировать, вести переговоры и еще многому-многому другому».

P1111199 1

Реализация проектов-победителей будет осуществляться Фондом «Живая классика» при поддержке Группы компаний «Просвещение» и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. У Фонда «Живая классика» уже есть опыт работы над проектом, авторами которого стали подростки – участники конкурса чтецов «Живая классика». Проект по записи аудиоспектаклей для слепых и слабовидящих детей «Вслух!» сегодня реализуется в 28 регионах России. Организаторами планируется записать 70 аудиоспектаклей для учащихся коррекционных школ. На сайте https://youngreaders.ru/school любой подросток может присоединиться к этому проекту или подать заявку на свой собственный проект.

«Самовыражение – важная составляющая нашей жизни, – считает президент управляющей компании «Просвещение» Михаил Кожевников. – Конкурс дает возможность научиться применять на практике все, чему научился подросток, создавать ценность для себя и окружающих. Наша роль в этом процессе – поддержать ребят, помочь поверить в свои силы и таланты».

Заявки на Международный конкурс социального проектирования для подростков принимаются до 15 апреля на сайте https://youngreaders.ru/school. Затем совместно с командой Фонда «Живая классика» будет составлен план реализации проекта и сформированы команды волонтеров в регионах РФ и странах мира.

Участие в конкурсе бесплатное.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.