Новгородские медики без политики: Сергей Новиков

Новгородские медики без политики: Сергей Новиков

08Novikov2019«53 новости» в рамках проекта «Медики без политики» решили провести масштабный опрос специалистов отрасли здравоохранения по актуальной теме.

Прессинг врачей Новгородской области политическими активистами различных оппозиционных сил, угрозы «Альянса врачей» организовать забастовку медиков, обвинения руководителей в развале системы здравоохранения. На этом информационном фоне становится важным мнение самих медиков о происходящем.

Сергей Новиков, заместитель главного врача по хирургической работе «Новгородской областной клинической больницы»: «Проблемы в нашей отрасли есть, но они не связаны напрямую с органами власти. Всё это досталось нам в наследство от Советского Союза. Раньше считалось, что медицинскую помощь могут оказывать только в стационарах. Есть район – нужна больница. Сейчас СССР нет, а прежняя система здравоохранения осталась. Времена изменились, многие заболевания можно лечить амбулаторно. Очевидно, что держать койки в стационарах неэффективно. Но принимать такие непопулярные и радикальные меры сложно. Придется преодолевать эту ситуацию всем вместе.

Еще давно я для себя решил, а моя профессиональная деятельность пришлась на перестройку, что никогда не выйду на забастовку. Мы принципиально бастовать не имеем права. Нам лечить людей нужно. Сейчас политики просто пользуются ситуацией, а мы продолжаем работать на местах».

Комментарии

Гость
14:08 13.03.2019

Вам и нам в наследство от СССР достались и больницы и санатории и профилактории, а за 20 лет ненасытные растащили всё

антон
14:13 14.03.2019

В СССР денег на районные больницы хватало , а в России -нет .Cравните количество предприятий и рабочих , которые работали в Новгородской области при CCCP , и сегодняшние цифры и всё станет ясно -налогооблагаемая база уменьшилась в несколько раз . Областью правит Акрон , дающий 40 процентов областного бюджета Если Кантор захочет его закрыть ( а у нас нет закона , запрещающего ему это сделать ), область тоже можно закрывать . Нужны внутренние инвестиции , а не подачки из центра на бедность . И так везде , кроме Москвы и Питера .»Это не фейк . Это правда .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.