Сегодня на легендарном ледоколе «Красин» открывается выставка о Миклухо-Маклае

Сегодня на легендарном ледоколе «Красин» открывается выставка о Миклухо-Маклае

С 13 по 31 марта на ледоколе «Красин» в Санкт-Петербурге будет проходить выставка «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история». 

Как сообщается на сайте «Красина», экспозиция была создана при поддержке Фонда Президентских грантов.

Посетители выставки увидят копии рисунков Николая Миклухо-Маклая XIX века, а также уникальные материалы научно-исследовательской экспедиции 2017 года, за ходом которой внимательно наблюдали и «53 новости».

Это фотографии и видеосюжеты, снятые на Берегу Маклая в деревнях, где до сих пор проживают потомки тех самых папуасов, что в XIX веке встретили российского ученого, уроженца Новгородской губернии.

IstОтметим, что легендарный ледокол «Красин», который в 2017 году отметил свое столетие, сейчас является филиалом Музея Мирового Океана.

Многое пришлось пережить этому судну. Новенький ледоход, который сначала назвали «Святогором», в 1918 году был затоплен в устье Северной Двины и поднят англичанами. Несколько лет находился в распоряжении Великобритании. В 1920 году во время международной экспедиции спас пароход «Соловей Будимирович». В 1921 году его выкупили у правительства Британии. Свое новое имя «Красин» он получил в 1927 году. Участвовал в спасении экспедиции Нобиле и парохода «Челюскин», в морских сражениях Великой Отечественной войны.

В фондах корабля-музея хранятся подлинные карты и чертежи ледокола, документы и фотографии, посвященные истории ледокольного флота России. Ежегодно на его борт поднимаются порядка 40 тысяч посетителей.

Подробную историю «Красина» можно прочитать на его сайте.

0+

Krasin

Фото 1: группа ледокола «Красин»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.