Новгородский музей вновь представит портрет Петра I спустя 40 лет

Новгородский музей вновь представит портрет Петра I спустя 40 лет

Pyotr 315 марта в 16 часов в Академическом зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Герой в морях и на земли!» Парадный портрет царя Петра I». Экспонирование пройдёт в рамках проекта «Музейный доктор», призванного познакомить посетителей с наиболее интересными экспонатами Новгородского музея после реставрации.

Портрет был написан по желанию короля Вильгельма III в 1698 году в Утрехте, во время первого путешествия Петра Великого за границу, знаменитым английским портретистом XVII-XVIII веков Готфридом Кнеллером. Современники отмечали большую достоверность портрета. Сейчас он находится в Англии, в Королевской коллекции.

В свое время портрет послужил оригиналом для многочисленных воспроизведений в живописи и гравюре. Картина из собрания Новгородского музея «Портрет царя Петра I» – копия работы Готфрида Кнеллера, выполненная в XIX веке неизвестным автором на высоком профессиональном уровне с сохранением всех достоинств оригинала. С момента последнего экспонирования этого произведения прошло более сорока лет. Реставрация картины, проведенная в 2018 году, дает возможность посетителям музея вновь увидеть одно из самых известных и эффектных изображений молодого российского монарха.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.