Против бывшего гендиректора «Проектстроя» возбудили третье уголовное дело

Против бывшего гендиректора «Проектстроя» возбудили третье уголовное дело

Прокуратура Великого Новгорода признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Проектстрой» Арсена Давтяна. Его подозревают в легализации денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. Средства были приобретены преступным путем.

По версии следствия, в августе 2014 года Давтян приобрел у «Проектстроя» здание трансформаторной подстанции с оборудованием и сетями электроснабжения и земельный участок под ними, два распределительных пункта с трансформаторной подстанцией и также участком под ними. Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Новгородской области, сделка была совершена без одобрения общего собрания акционеров. По заниженной стоимости сумма составила 45,8 млн рублей.

В сентябре 2014 года он учредил ООО «Энергосистемы», куда внес в уставной капитал приобретенное имущество фактической стоимостью 120 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по присвоению денежных средств.

В 2018 году городская прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Следственное управление УМВД России по Великому Новгороду возбудило еще одно, третье, уголовное дело в отношении бывшего директора «Проектстроя», теперь за «отмывание» незаконно полученных денежных средств.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.