81-летний студент из Тверской области рассказал, почему поступил на истфак НовГУ

81-летний студент из Тверской области рассказал, почему поступил на истфак НовГУ

В новгородском университетском медиа «Газон» опубликован материал о пенсионере Станиславе Усицкове, первокурснике-заочнике отделения истории и архивоведения НовГУ. Он получает второе высшее образование в 81 год.

Автор интервью Татьяна Алексеева рассказала о том, как Станислав Усицков из поселка Борисовский Тверской области приехал учиться в Великий Новгород.

«Работать он начал ещё в 16 лет, был учеником электромонтёра на Борисовском стеклозаводе. С этой специальностью и связал свою профессиональную жизнь. Занимался обслуживанием подстанций, ремонтом электродвигателей, сетей, работал электромонтёром на строительстве Усть-Илимской ГЭС Иркутской области, затем в Набережных Челнах, вырос до директора стеклозавода во Владимирской области. Образование техника-электрика получил в индустриальном техникуме в 1972 году, затем в 1986 году окончил стекольный техникум по специальности «техник-технолог». Пробовал учиться в техническом вузе, но бросил, ушёл с третьего курса», – пишет Татьяна Алексеева.

Высшее образование он все-таки получил, правда, не по технической специальности. Станислав Усицков писал стихи, и когда в Тверском государственном университете появилось направление «литературное творчество», поступил туда. Защитился в 2017 году и захотел продолжить обучение. В этом ему помог его же однокурсник, который занимается археологией. Он предложил пойти в НовГУ на истфак, и пенсионер согласился с приятелем.

Станислав Усицков так же, как и все студенты, сдавал вступительные, и сейчас тщательно готовится к экзаменам своей первой сессии. пока 81-летний студент устроился в общежитии на Парковой.

«Это же очень интересно. Всё время нужно учиться, — говорит он о своём решении. —  И преподаватели, — мы встречаемся с умными людьми. Потом ведь историческое образование мне даст возможность найти какую-то тему для стихов, для прозы. Я так рассчитывал-то, в общем. — Позже добавляет: — Историю русской страны нужно знать».

Полностью прочитать материал можно, перейдя по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.