О чем пишут «Новгородские ведомости» в номере за 13 марта 2019 года?

О чем пишут «Новгородские ведомости» в номере за 13 марта 2019 года?

А снег всё валит и валит, и морозец ночами прихватывает поплывшие за день дороги. На календаре почти середина марта, и Масленица уже прошла, а настоящей весны всё нет. С вопросом «Ну когда уже?» журналист Василий Дубовский обратился к Антонине Смирновой, начальнику отдела метеопрогнозов Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. А она убеждена, что у погоды… Впрочем, что я вам буду рассказывать. О прогнозах и метеосводках читайте в интервью «А за окном — то снег, то дождь….»

А вот уроженцу Старой Руссы Ивану Лайону, который сейчас живет в США, наша погода нравится куда больше американской. Да и не только погода. Иван, хоть и имеет гражданство США, проживает с семьей в Майами, имеет свою транспортную компанию, но хочет вернуться в Россию. К слову, Иван согласился сотрудничать с «НВ» и рассказывать на страницах газеты о жизни в Америке, а также отвечать на вопросы наших читателей, задать которые можно, написав на электронную почту редакции или администраторам наших групп в социальных сетях. О русском американце читайте в материале Олега Воронцова «Я готов вернуться в Россию».

На прошедшей вчера, 12 марта, пресс-конференции мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин оценил работу городской администрации за первые 100 дней своего руководства на «удовлетворительно». Среди основных проблем он назвал муниципальный долг, который в данный момент составляет 99% бюджета столицы региона. О том, что новый градоначальник уже успел сделать и что планирует, читайте в материале Ольги Лихановой «Первая сотня».

Эксперты РИА «Рейтинг» провели исследование уровня и распределения зарплат работников учебной отрасли в регионах России, в котором учитывались доходы педагогов всех уровней образования — от дошкольного до высшего профессионального. Новгородская область — на 63-м месте из 85-ти. Для журналиста «НВ» Людмилы Данилкиной это стало информационным поводом вновь вернуться к наболевшей теме учительских зарплат и постараться разобраться, почему официально говорится, что получать педагоги стали больше, но при этом они сами утверждают обратное…

В Выбитях Солецкого района живет семья Колесниковых. Фермерская семья — все занимаются картофелеводством. И надо сказать, успешно. Мозговой центр в этой семье сын Михаил, который учился в аспирантуре по сельскохозяйственному профилю и теперь все полученные знания примеряет на практике. О крестьянском хозяйстве Колесниковых читайте в материале Василия Пилявского «Фермером можно быть и без учёной степени».

В мировом рейтинге четвероклассник из Боровичей Максим Петров на 80-й строчке. Что за рейтинг такой? Онлайн-чемпионата по ментальной арифметике, в котором участвовало более 500 школьников из разных стран мира. Сейчас у воспитанника детского центра Hello, в котором он занимается всего несколько месяцев, на одно действие по сложению или вычитанию уходит всего 0,6 секунды. На стандартную задачу, содержащую порядка 30 операций, — чуть более 20 секунд. Подробно о том, что такое ментальная арифметика и что она нам дает, читайте в публикации Елены Кузьминой «Повелитель абакуса».

После того как в 2017 году Новгородский университет возглавил профессор из Томска, местный вуз быстро стал прирастать и другими специалистами из Сибири. В команде нового ректора оказался и Даниил Крапчунов. Сегодня в НовГУ он занимает должность проректора по социальному развитию и воспитательной работе, в прошлом в Томске заведовал лабораторией социальной идентичности. В числе его интересов — этнография и краеведение, а все научные и карьерные достижения были расписаны между Томском и Новгородом задолго до 2017 года. О своих корнях, о новгородцах и сибиряках проректор НовГУ рассказал Алине Бериашвили.

Тему принадлежности к народу, конкретному месту и делу в свежем номере «НВ» продолжает Анна Мельникова. В очерке «Педагогические хроники Виктора Иванова» она рассказывает о том, почему и для кого почти 45 лет учитель из села Медведь ведёт летопись своей школы.

О чем еще можно прочесть в «НВ» за 13 марта? О новых инвестиционных проектах в регионе. О том, что танцевальный коллектив из Хвойной будет представлять нашу область на «Русских сезонах» Сергея Дягилева. О том, что новгородские гимнастки вошли в первую пятёрку на чемпионате страны и многое другое, не менее интересное.

Перелистала свежий номер «НВ» Людмила Данилкина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.