Сергей Бусурин рассказал подробности соглашения Великого Новгорода с областью

Сергей Бусурин рассказал подробности соглашения Великого Новгорода с областью

Сегодня, 12 марта, на пресс-конференции по случаю 100 дней в должности мэра Сергей Бусурин рассказал подробности соглашения, которое было заключено между Новгородской областью и Великим Новгородом.

Градоначальник пояснил, что без тесного взаимодействия с правительством области город не сможет решить все проблемы. Соглашение или дорожная карта по оздоровлению муниципальных финансов состоит из двух частей.

Первая часть — это обязательства области по развитию инфраструктуры Великого Новгорода. На эти цели выделят 4,7 миллиарда рублей. В эту сумму включены работы, связанные с ремонтом и строительством дорог, строительством детских садов ( в этом году запланировано возведение трех дошкольных учреждений, в следующем году — еще трех). Также в соглашение включены обязательства области по строительству двух спортивных объектов в областном центре, что позволит улучшить спортивную инфраструктуру областного центра и увеличит количество горожан, занимающихся спортом. На сегодняшний день спортом регулярно занимаются 39 процентов новгородцев. Также в эту сумму включено и благоустройство территорий.

Вторая часть — обязательства города по получению дополнительных средств в результате введения новых рабочих мест, открытия новых производств, развития туристической инфраструктуры. Планируется реализовать около 14 инвестиционных проектов, в том числе, открыть ресторанный комплекс и две гостиницы, одна из которых будет располагаться на улице Великой и сможет принимать около 40 гостей.

«В течение пяти лет мы планируем получить по реализации этих мероприятий порядка 530 миллионов рублей. По согласованию с администрацией, с депутатами, эти средства будут потрачены на решение вопросов, связанных с выполнением судебных решений по ремонту многоквартирных домов. За это время мы должны закрыть данную проблему», — отметил Сергей Бусурин.

Также в течение пяти лет городская мэрия не будет брать дополнительных кредитов, а будет работать над увеличением и улучшением экономики Великого Новгорода. Таким образом, по словам мэра, доля кредита в общем объеме бюджета упадет с 95 до 75 процентов.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.