В Валдае будут судить автоледи за разбитую арестованную машину

В Валдае будут судить автоледи за разбитую арестованную машину

Жительница Валдая не уберегла автомобиль, который арестовали приставы, и теперь ей грозит уголовная ответственность, сообщают в пресс-службе областного УФССП.

Как отмечают в ведомстве, арестованное имущество не всегда изымается у должников – нередко его оставляют гражданам на хранение: «Это позволяет сэкономить средства на транспортировку, а новгородцы часто успевать полностью погасить долги и вернуть имущество обратно».

В случае, когда правило нарушается, например, должник сломал арестованную бытовую технику, то человек попадает под статью 312 УК РФ – «незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Под нее попала жительница Валдая, на нее уже завели уголовное дело.

На её «Ладу» приставы наложили арест после ДТП, из-за которого женщина должна была возместить материальный ущерб в 120 тысяч рублей. Приставы предупредили жительницу Валдая о том, что она обязана предоставить автомобиль представителям закона по первому требованию.

«Однако машина не так давно оказалась в центре еще одного ДТП. Соответственно, Lada в момент визита судебных приставов находилась на спецстоянке ГИБДД, а не во дворе у должницы», – сообщают в пресс-службе ведомства, добавив, что автомобиль был разбит. 

Все материалы дела переданы в Валдайский районный суд. Санкции статьи УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа, обязательных либо принудительных работ, арест на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, вчера, 11 марта, в региональном управлении ФССП рассказали о постоянной нарушительнице ПДД, за которой числились многочисленные штрафы, а расплачиваться по ним приходилось ее мужу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.