В двух районах Новгородской области за 2018 год не выявили ни одного случая ВИЧ-инфекции

В двух районах Новгородской области за 2018 год не выявили ни одного случая ВИЧ-инфекции

На сайте министерства здравоохранения Новгородской области представлены данные эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции за 2018 год. Как передают в пресс-службе ведомства, по информации главврача центра «Хелпер» Магомеда Асадуллаева, в прошлом году зарегистрировали 325 граждан с ВИЧ. Добавим, что из 325 – 273 случая были зарегистрированы за десять месяцев.

В Новгородской области среди ВИЧ-инфицированных оказались 134 женщины и 191 мужчин. В большинстве случаев (79,4%) больные заразились половым путем, в 17,5% случаях – парентеральным*, и 0,9% – вертикальным путем** передачи ВИЧ-инфекции.

Высокая заболеваемость наблюдается в Батецком, Поддорском, Парфинском, Маловишерском, Хвойнинском, Валдайском, Чудовском, Солецком районах; в Любытинском, Старорусском, Мошенском, Боровичском, Волотовском районах и в Великом Новгороде показатели заболеваемости, наоборот, низкие, а в Маревском и Холмском районах в 2018 году вообще не выявлены ВИЧ-инфицированные.

В прошлом году 57 детей родились от ВИЧ-инфицированных матерей, трое из них отказались от ребенка. С диагнозом ВИЧ-инфекция зарегистрировали троих детей, у одного – диагноз под вопросом.

За 12 месяцев умерло 117 человек, в стадии СПИДа – 33. Средний возраст умерших 38 лет. В 2018 году диспансерное обследование прошли 97,6% из всех пациентов, состоявших на учете.

Всего на 2018 год было запланировано лечение 1250 человек. В 2018 году специфическую терапию получали 1203 человека. По вопросам ВИЧ специалисты проконсультировали медработников, студентов, школьников представителей различный организаций – всего более 19 тысяч человек.

Кроме того, 15 раз выезжали врачи в учреждения ФСИН в прошлом году. На ВИЧ-инфекцию обследовано 1677 осужденных, и выявлено 38 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Напомним также, что двоих ВИЧ-инфецированных новгородские медики выявили при плановом обследовании доноров крови. Кстати, в 2017 году случаев ВИЧ-инфекции было обнаружено меньше: врачи зарегистрировали 314 больных, что на 3% больше по сравнению с 2016 годом.

А недавно мир облетела новость о том, что врачи зафиксировали третий случай возможного излечения от ВИЧ-инфекции.

*Парентеральный путь передачи инфекции происходит через кровь (может быть инъекционным, трансфузионным, трансплантационным).

**Вертикальный путь реализуется у инфицированных беременных. Заражение ребенка может произойти и во время акта родов (интранатальный путь), а затем и при грудном вскармливании.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.