В новгородском правительстве прокомментировали планы «Альянса врачей» устроить забастовку

В новгородском правительстве прокомментировали планы «Альянса врачей» устроить забастовку

Лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева накануне объявила о планах устроить забастовку медиков Новгородской области. Причем это сообщение носило характер ультиматума:

«Даем губернатору еще неделю на решение проблемы, а затем объявляем забастовку медиков области».

На этот пост отреагировали многие СМИ и блогеры.

В частности, профсоюзный лидер Станислав Мельников в своем фейсбуке посоветовал авторам этого объявления о забастовке прочитать главу 61 Трудового кодекса, а особенно статью 417. «Нельзя так безответственно подставлять людей…», — написал он. По его словам, без необходимых предварительных процедур забастовку могут признать незаконной.

Мы обратились за комментарием в правительство Новгородской области. Нам сообщили, что каких-либо предупреждений от представителей медицинских учреждений о планируемой акции не поступало.

Кроме того, как сказано в комментарии, оказалось, что представитель «Альянса врачей» в Новгородской области Дмитрий Соколов, заявивший о том, что врачи проведут забастовку, не имеет непосредственного отношения к медицинской отрасли.

«Нигде не зарегистрированное отделение так называемого «профсоюза врачей», которое он якобы возглавляет, не может представлять интересы всех медиков региона», — отмечают в региональном правительстве.

Также нам пояснили, что «Альянс» озвучивает два основания для забастовки – сокращение зарплат и койко-мест в больницах. В действительности, фонд заработной платы учреждений здравоохранения Новгородской области в 2019 году не уменьшен. Сокращение койко-мест происходит только там, где невозможно обеспечить должное качество лечения. При этом идет усиление первичного звена, развиваются мобильные формы медицинского обслуживания.

Комментарии

Александр
06:00 12.03.2019

Лучше бы сократить министров и зарплаты чиновников, но что бы те кто действительно нужен людям могли работать за достойную зарплату

Крокодил
07:45 12.03.2019

Какое укрепление первичного звена??? Выпускников ВУЗов без опыта работы садят на прием выписывать рецепты на лекарства из списка. Никого вылечить такие «специалисты» не способны…. Сопоставимо с обороной Москвы в 41-м силами народного ополчения…

сс
07:45 12.03.2019

Министры в новгородской губернии где ели -ели наберется 500 000 т населения ОБХОХОЧЕШЬСЯ!!

Крокодил
07:47 12.03.2019

Про лидеров профсоюзов — фильм «Рафферти»! В фейсбуке он порекомендовал…. Кстати, о фильме: а как закончил Рафферти?

Андрей
08:47 12.03.2019

Не успели похвалить ,а тут такое…

Андрей
08:48 12.03.2019

Всю жизнь лечились,а теперь не можем обеспечить должное лечение,значит поставлена цель чтобы мы не дожили до пенсии,а если и доживем ,чтобы не долго там прожили,в другой город особо не наездишься,автобусов мало,такси минимум 500р в одну сторону,идет планомерный геноцид простого народа.

профессионал
09:22 12.03.2019

Чтобы заявить о предстоящей забастовке в рамках закона о профсоюзах , надо быть членом профсоюза медицинских работников и иметь своё отделение этого профсоюза в организации . Затем нужно собрать профсоюзное собрание и принять в соответствии с законом ряд чётких и последовательных шагов .Кстати , по медикам там куча ограничений . Это трудная и кропотливая работа , требующая единства ( большинства ) в коллективе и занимающая не одну неделю — таково у нас законодательство . В женском коллективе единство практически не достижимо . Проще и быстрее сформулировать своё понимание ситуации и предложить необходимые изменения в коллективном письме к губернатору и собрать как можно больше подписей . Копию письма опубликовать в прессе , заплатив за площадь как за рекламу . При этом нужно отдавать себе отчёт . что по персоналиям подписантов начнётся определённая работа с ужесточённым контролем выполнения обязанностей во время рабочего дня . Таково уж у нас общество , которое мы сами создали . Самых недовольных и активных в любом случае уволят с работы и вряд ли ещё где возьмут по специальности . Вы готовы ко всему ( а есть ещё много мелких , но существенных деталей ) ? Если нет , то ходите на все выборы и думайте , когда голосуете !

Владимир
13:26 12.03.2019

Профессионал. Теперь, по-вашему, сложить ручки, сидеть и ждать когда «господа соизволят» подумать и что-то сделать для врачей и тем более для нас всех больных и «убогих»…

Галина
18:58 12.03.2019

Правительство области отвечает:Принимаем меры,расширяем Ермолинское кладбище…..

Профессионал- Владимиру
19:03 12.03.2019

Делать надо всё по закону , иначе забастовку суд признает незаконной со всеми последствиями . Инициаторы смоются , проблемы останутся , но рядовых участников забастовки подставят . Вы будете кормить их семьи ? Есть другие способы привлечь внимание к проблемам: митинги ( если придёт, как всегда ,150-200 человек , то не стоит и продолжать ), статьи в сети . Если на митинг придут все обеспокоенные состоянием медицины , то проблема привлечёт всеобщее внимание и получит гласность . Кстати , есть сайты правительства и президента в сети Несколько тысяч посланий по одной проблеме — это лучше , чем бесконечные бесполезные стенания .

антон
19:08 12.03.2019

Чтобы бастовать или выдвигать какие-либо требования , нужны активные профсоюзы . Где они ? Никто , кроме самих работников , их создавать или менять существующие не будет .Шевелиться надо , а не ждать доброго барина .

свмсое
10:26 16.04.2019

Кладбища нет ! Медицины нет ! Дорог нет ! Уборки в городе нет ! Социалки нет ! Культуры нет !

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.