Жители новгородской деревни на Масленицу сожгли старые вещи на кургане

Жители новгородской деревни на Масленицу сожгли старые вещи на кургане

dsc 1045«53 новости» уже рассказывали, как отмечали Масленицу в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Пришла пора и села Гостцы Новгородского района, которое впервые упоминается в 1495 году.

В минувшее воскресенье у местного дома культуры к полудню начали собираться деревенские жители. Их не останавливала даже неприятная погода – моросил дождь и дул лёгкий ветерок. Все с нетерпением ожидали начала праздничной программы. Знакомые стояли, кучкуясь, общались, смеялись, ребятишки бегали туда-сюда под масленичные песни, чтобы не замёрзнуть.

И вот, наконец, на публику вышли ведущие – Забава и Скоморох. Они поприветствовали гостей и открыли праздник:

«Дорогие господа,

Отложите все дела,

Веселиться всем пора,

Масленица к нам пришла!»

Первым делом ведущие выстроили большой хоровод из гостей: «Ай да славный хоровод! Разогрелся, что ль, народ?»

dsc 0956

После к гостям вышла сама Зима – светловолосая дама в короне и голубом наряде, недовольная тем, что время её правления подходит к концу.

Затем пришло время игр и забав. Скоморох и Зима устроили командную гонку, с каждым кругом добирая внутрь обруча ещё одного человека из своей группы. В итоге победила дружба.

Устроили «блинный перерыв». Вынесли самовар с горячим чаем, блины и водку. Все желающие смогли оценить вкус настоящих деревенских блинчиков.

После небольшого перерыва гостям предложили поиграть в «Коробочку». Игроки встали в хоровод, в центре которого находился ведущий и старался пнуть коробочку в игроков. Тот, кого ею задевали, становился ведущим. Следующей забавой была всем полюбившаяся игра со скакалкой – «Рыбак», а после неё – танцы. Затем гости перетягивали канат.

Между играми провели маленькую викторину «Что мы знаем о Масленице?»: «Что такое Масленица? Сколько она длится? Как иначе называется? Какие названия у дней масленичной недели? Какими обрядами наши предки помогали Весне справиться с Зимой?»

dsc 1012

Ещё одним интересным детским развлечением стал конкурс с вытаскиванием ртом конфет из тарелок с крупой.

dsc 1049После весёлых игр гостей вновь собрали в широкий хоровод, посвящающийся приходу Весны.

«Проспала я, что ли?

Ждет народ и солнца вволю…

Как вы звонко пели,

Как мои капели».

Ведущие подобрали каждому гостю пару и выстроили их в «Ручеёк».

После гуляния на улицу вынесли куклу Масленицы и сожгли под песню, посвящающуюся проводу Зимы.

А вечером, когда на деревню и окрестности опустились первые сумерки, народ вышел к кургану за деревней, на котором, по традиции, каждый год сжигали старые вещи. Так и на эту Масленицу устроили большой костёр из использованных покрышек и изношенной одежды.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.