Какие ретро-автомобили есть в коллекции новгородской вице-чемпионки России по самбо?

Какие ретро-автомобили есть в коллекции новгородской вице-чемпионки России по самбо?

В начале марта боровичанка Виктория Чистякова стала обладательницей серебряной медали чемпионата России по самбо, который проходил в Казани. Благодаря завоеванной медали новгородская спортсменка была включена в состав сборной России и теперь поедет вместе с национальной командой на чемпионат Европы. 

Наше издание пообщалось с Викторией и узнало у неё, как начался её путь в самбо, трудно ли совмещать личную жизнь и ежедневные тренировки, а также чем она занимается в свободное время помимо спорта.

— В самбо я пришла в 13 лет за званием кандидата в мастера спорта для военной службы, — вспоминает наша собеседница. — Мой знакомый занимался самбо и подсказал, куда мне идти. Но поначалу было дзюдо. Самбо попробовали потом. Итог: пять лет в сборной страны среди девушек и юниорок, затем по студентам. Тренер убедил меня в том, что неважно, какая борьба, главное — стоять и не падать. Тогда я попробовала себя и в вольной борьбе — стала чемпионкой Кубка Москвы, и в борьбе на поясах — завоевала титул чемпионки на Всероссийских сельских спортивных играх), и в борьбе кураж — стала бронзовым призёром чемпионата мира.

— Есть ли у вас хобби, которыми вы занимаетесь в свободное от тренировок время?

— Хобби у меня есть, и их немало. В данный момент я занимаюсь реставрацией ретро-автомобилей. В моем гараже стоит ИЖ 21251 1983 года «Рыжик», а также я недавно приобрела Москвич 407 «Красный Дедушка» 1962 года. Фотографии моих автомобилей можно посмотреть в группе «ВКонтакте». Auto

— Расскажите, как проходит день девушки, которая занимается самбо? Есть ли у вас время на личную жизнь, или спортивная карьера находится на первом месте?

— День у меня довольно насыщенный. С утра надо одеть двух дочек и отвести их в садик, затем я сразу еду в Техникум Общественного Питания и Строительства, где работаю руководителем физического воспитания. После работы мне удается немного позаниматься самбо, а потом я еду домой готовить семье обед и ужин. Забрав детей из садика, иду на тренировку на стадион, бывает, и с дочками, которые тоже изучают приемы. А после тренировки только и остается, что спать. (улыбается — прим. ред.). Поэтому и с семейной жизнью у меня всё супер! У меня самый лучший муж, которого можно только пожелать. В моей жизни есть и семья, и спорт, и я не могу что-то поставить на первое место, а что-то на второе.

— Что можете сказать о развитии самбо в Новгородской области?

— Самбо в области, к сожалению, развивается медленно. В министерстве спорта Новгородской области очень удивились, что от нашего региона кто-то выступает на соревнованиях высокого уровня. Все упирается в финансовые возможности и, конечно, коллектив. Многие тренеры не нацелены на спорт высших достижений, так как понимают, что детей в области не удержать, идет большой отток. Я вот уже пять лет вывожу детей на чемпионаты и первенства округа, где ребята неплохо выступают, но дальше, на уровне области, уже не хватает конкуренции. Самбо признали олимпийским видом спорта, поэтому я очень надеюсь, что показанные мною результаты и признание МОК (Международного олимпийского комитета) помогут руководству Новгородской области обратить внимание на самбо.

— Достаточно ли залов для тренировок и профессиональных тренеров в нашем регионе?

— Тренеров единицы, залов и того меньше. Увы, но профессионалов можно по пальцам пересчитать.

— Виктория, вас можно поздравить. Теперь вы поедете представлять нашу страну на чемпионате Европы. Как будет проходить подготовка к соревнованиям? Chistykova

— Да, чемпионат Европы уже не за горами. Он состоится в испанском городе Хихоне с 16 по 20 мая. И, вы знаете, в первую очередь, мне помогает хорошая память. Когда я вдруг ушла из сборной страны, многие махнули на меня рукой, но, возможно, благодаря этим людям я всё-таки стала такой, какая я есть сейчас. Мне было сказано много разных слов, вокруг меня много чего поменялось. Поэтому жизнь  это самая главная тренировка. Сборная страны начинает активную подготовку, чему я очень рада. Календарный план выдан. С работой разберусь. Главное теперь  страну не подвести! Я счастлива, потому что судьба опять дает мне шанс приблизиться к моей заветной мечте.

Фото: №1, 3 — личный архив Виктории Чистяковой, №2 – Сергей Журавлев.

Комментарии

Ольга
07:16 20.03.2019

Гипермаркеты сейчас отменили?! По-моему у каждого из них есть свой собственный интернет-магазин. Поэтому я не понимаю, в чём дело.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.