К 2020 году пассажирские автобусы в России оборудуют подушками безопасности

К 2020 году пассажирские автобусы в России оборудуют подушками безопасности

Практически каждый день в нашей стране происходят аварии с пассажирскими автобусами.

Вот и на мартовских выходных не обошлось без трагического происшествия в соседнем регионе. В Волховском районе Ленобласти столкнулись пассажирский автобус и грузовик, в итоге пострадали шесть человек, причем пожилая женщина получила тяжелую травму головы, потребовалась трепанация черепа. Сейчас пенсионерка находится в коме.

И вот, как сообщила сегодня «Российская газета», ГИБДД предлагает оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности, ремнями, а также усилить каркас транспортного средства и крепления сидений. По мнению экспертов Госавтоинспекции, эти меры должны снизить тяжелые последствия для людей при ДТП, сократить количество травм и смертность при авариях.

Новые требования к автобусам будут включены в обновленный государственный стандарт, который может вступить в силу в начале 2020 года.

Напомним, ещё в конце февраля на коллегии МВД президент России Владимир Путин поручил разработать дополнительные меры для сокращения аварийности при пассажирских перевозках. Ранее глава государства подчеркивал, что необходимо более строго оценивать качество подготовки водителей автобусов. По его словам, за руль общественного транспорта должны садиться только профессионалы.

На фото из группы «ЧП 53»: сегодня произошла авария с автобусом в Новгородской области. Скоро сообщим подробности

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.