Скончался великий и любимый всеми актер театра и кино Владимир Этуш

Скончался великий и любимый всеми актер театра и кино Владимир Этуш

Сегодня, 9 марта, умер Народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны, российский актер театра и кино, педагог Владимир Этуш. Об этом сообщил директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

Информационное агентство ТАСС уточняет, что артист скончался в 12:30 в больнице, куда его отвезли накануне.

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве. Он собирался стать режиссером, но не смог набрать необходимых для поступления баллов. Однако его зачислили вольным слушателем в Щукинское училище.

В июне 1941 года он пошел добровольцем на фронт. Вместе с сослуживцами освобождал Ростов-на-Дону и ряд других украинских городов.

В 1943 году Владимир Этуш получил тяжелое ранение и после долгой госпитализации его отправили домой. За участие в военных действиях он имеет множество медалей и наград, в том числе и орден Красной звезды.

В 1944 году он вернулся в Театральное училище имени Щукина, а в 1945 стал выпускником и устроился на работу в театр имени Вахтангова.

В 1957 году актер руководил первым курсом в родном училище, а с 1987 по 2003 год он был ректором Щукинского училища. С 2003 года Владимир Этуш стал художественным руководителем учебного заведения.

Триумфом артиста стала роль в фильме «Кавказская пленница», где он сыграл товарища Саахова, заведующего районным колхозом. Фразы товарища Саахова сразу после выхода фильма стали крылатыми.

В 1971 году вышел фильм «12 стульев» в постановке Леонида Гайдая, где Владимир Этуш исполнил роль зажиточного инженера Брунса. В 1973 году вышла кинокартина «Иван Васильевич меняет профессию», где актер сыграл роль стоматолога-жулика Шпака.

Владимир Этуш сыграл более чем в 40 картинах, но визитной карточкой артиста стали роли товарища Саахова, стоматолога Шпака и Карабаса-Барабаса.

Фото: ТАСС.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.