Новгородская студентка рассказала, как работают волонтеры на Универсиаде

Новгородская студентка рассказала, как работают волонтеры на Универсиаде

Со 2 по 12 марта в Красноярске принимают Зимнюю универсиаду-2019. Студенческие команды из 50 стран мира соревнуются в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Всемирные студенческие игры сопровождают более 5000 волонтеров, большая часть из них – местные ребята из Красноярска. В дружную добровольческую команду зачислили и новгородскую студентку Олесю Белоголову. Она выиграла один из десятков конкурсов по отбору в волонтерский корпус Универсиады.

Трудовая семичасовая смена Олеси начинается утром или вечером. Надев горнолыжный костюм, стилизованный под соревнования, она встречает и консультирует гостей. В Парке Универсиады студентка общается со зрителями соревнований, туристами и спортсменами. Главную культурную площадку состязаний посещают не только соотечественники. Олеся беседовала с гостями из Казахстана, Америки, Европы, Японии и Китая. Тут уж спасает английский язык, реже — немецкий.

2KxvlwKh2tw

 

На фото: слева от Олеси — Валерия Тараканова, вратарь сборной России по хоккею, справа — австрийская горнолыжница Джессика Гфререр.

IMG 1268Таких, как Олеся, называют «волонтерами культуры». Незадолго до начала соревнований они получили подробные наставления от организаторов. Вооружившись буклетами, ребята информируют гостей и создают атмосферу гостеприимства.

На вопрос, какими качества должен обладать доброволец, Олеся отвечает уверенно:

— По своему опыту могу сказать, что волонтёр, прежде всего, должен быть ответственным и легким на подъем. Настоящий доброволец не ленится и отдает своей работе всего себя. Буквально горит тем, чем он занимается и всегда получает удовольствие от своей работы.

Олеся — волонтер со стажем. Она была добровольцем XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, Всероссийского урбанистического хакатона «Города», форсайт-кэмпа «Новгородская область 2035», первого фестиваля профессиональной навигации «Билет в будущее». А в обычной жизни Олеся — студентка отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации НовГУ имени Ярослава Мудрого и активистка новгородских студотрядов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.