Интервью с Майей Санниковой: что подарит 8 марта новгородский губернатор жене и дочери?

Интервью с Майей Санниковой: что подарит 8 марта новгородский губернатор жене и дочери?

Беседу с супругой губернатора в преддверии 8 марта можно было бы записать в уютном кафе, ресторане, в крайнем случае — в торгово-развлекательном комплексе. Но с Майей Санниковой мы встретились в онкологическом центре, в операционной. Здесь вот уже больше года молодая мама спасает жизни пациентов, как бы высокопарно это ни звучало. Консультирует, оперирует. А после обеда спешит домой, где ее с нетерпением ждет двухлетняя дочь Арина. В этом интервью Майя Санникова рассказала и о своей работе, и о увлечениях дочери, и о своих любимых местах в Великом Новгороде. В текст беседы мы вмонтировали кусочки видео — для того, чтобы у читателей, появилось то, что называется эффектом присутствия. Читайте и смотрите.

— Майя, давайте все же объясним нашим зрителям и читателям почему мы здесь?

— Здесь моя работа. Я здесь оперирую. Самое любимое место.

— Знаете, ведь еще год назад все полагали, что если вы и выйдете на работу в Новгородской области, то, как минимум, возглавите одну из клиник. А вы работаете простым хирургом в нашем онкодиспансере.

— Все должны понимать, что быть главным врачом клиники это, во-первых, перестать быть практикующим врачом в определенной области. Это прежде всего администрирование, причём тяжёлое администрирование. Особенно для медицины. И нужно обладать опытом и знаниями не только в практике, но и в организации здравоохранения.

Такого опыта у меня нет. Может быть, к счастью, потому что я в душе клиницист. Ну и вообще вопрос о моём назначении на какую-либо должность не обсуждался.

— Мы сегодня уже успели немного пообщаться с вашими коллегами. И они говорят, что вы себя не щадите. И на самом деле очень много оперируете.

— Когда я работала в большом федеральном институте там бывало, что наши операции заканчивались и в девять часов вечера. Слава Богу, в Новгороде такого нет, и для ребенка это прекрасно. Но больных у нас, к сожалению, тоже достаточно. И тяжелые случаи бывают. Но хорошо выстроенная работа помогает всё-таки сократить время операций, сократить время пребывания больных в стационаре. И мы на это тоже настроены. И стараемся всем, конечно, помочь.

— За этот год уже влились в коллектив?

— Я думаю, да.

— А не было страшно? Ведь в новом коллективе, как правило, каким бы ты не был профессионалом — свое место под солнцем надо завоевать.

— Вот как раз в коллектив было не страшно вливаться. А оставить ребенка — да. Первое время, конечно, я душою была с ней. Только может быть в операционной забывала, что дома ребенок десятимесячный и надо скорее-скорее. А всё остальное время, всё время думала: как она там? Что она делает? Но малыш молодец!

IMG 4858— А с кем малышка остается пока мама на работе? Или вы уже в садик пошли?

— У нас есть няня. Если необходимо, я ее вызываю. Но на самом деле, мы уже неделю ходим в детский сад. Я этим очень горжусь. Сначала мы ходили два дня на «привыкание», как это сейчас модно называть. В принципе она достаточно быстро привыкла. Она была готова. Я ей рассказывала полгода: «Арина, мы пойдем в детский сад». Он отвечала: «Да, играть с детками». И вот мы пошли, с куклой, играть с детками. В принципе, сейчас она остается на целый день, играет там. И сегодня отпустила меня мужественно. Мама ей сказала, что у тёть болят животики, нужно их лечить. Арина сказала: «Да мама, иди на работу».

— Сад в вашей жизни только появился. А чем была наполнена ваша с Ариной жизнь до этого? Какие развивающие занятия посещали? Куда ходили? Как развлекали малышку?

— Вы знаете, Алёна, я во время беременности была адептом разных программ раннего развития: я перечитала Глена Домана, я практически наизусть выучила «После трёх уже поздно». И меня это интересовало с двух позиций — поскольку я готовилась стать матерью, а во-вторых, все это интересно, потому что это параврачебные методики. Тогда же я прочитала, что собой представляет теория нейропластичности, что у нас разные части мозга могут взаимно компенсировать друг друга. И всё это у меня складывалось в голове. А когда я родила — поняла, что все эти методики, конечно, это всё классно, но надо искать свой собственный путь. Компоновать их между собой. Подбирать под твоего ребенка. Под твой ритм жизни. Под особенности твоей семьи. И тогда можно чем-то пользоваться, а что-то не работает. Поэтому мы теперь из адептов перешли в активные пользователи.

— Знаете, Великий Новгород все-таки не мегаполис. И местные жители часто говорят о том, что у наших детей меньше возможностей, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Что у нас мало школ раннего развития. Согласны?

— Мы ни в коем случае не отстаем ни от Питера, ни от Москвы. Я даже скажу, что в Новгороде, возможно, мамам найти занятия для ребенка легче. Потому что здесь в этой сфере работают только энтузиасты. Энтузиасты, которые обожают детей, которые вкладывают свою душу. А с детьми по-другому нельзя. Им не нужен антураж. Им нужна душа, им нужен человек, который будет с ними общаться, веселиться, играть.

IMG 4876

— Ну тогда, расскажите, куда вы с Ариной ходите. Где вы нашли педагогов, которые отдают себя детям?

— Мы, например, ходили и ходим в бассейн. Уже попробовали несколько вариантов. И ими всеми я довольна. Арина у меня в два года прыгает с бортика и плывет к маме, забирается на плавучие островки. И каждый поход в бассейн — это радость и счастье в глазах ребёнка.

Во-вторых, мы ходим в музыкальную школу имени Аренского. Там есть прекрасный педагог Анна Хацкелевна (Квинт — прим. ред.). Я и сама закончила музыкалку в свое время. И я окунулась в свой мир детства. Она настоящий профи в музыке. Она очень любит детей. Такая всеобщая бабушка. Но при этом она каждому ребенку может сказать: «Не надо этого делать». И дети слушаются её, даже тогда, когда рядом мама. Для меня это было удивительно.

— Кстати, о детстве. Сейчас очень многие, особенно бабушки, упрекают молодых родителей в том, что у детей детства нет. Что их чуть ли не с пеленок учат читать, считать, писать. Обязательно три иностранных языка. У Арины есть детство?

— Я не считаю, что это называется «нет детства». Сейчас действительно много методик, и каждый родитель, который пришёл к программе раннего развития, делает это осознанно, читает их. А практически в любой методике написано: «играйте с ребенком». Ты не сможешь ничему научить ребенка, если не будешь с ним играть, если тебе самой не интересно, и, если не интересно ему. Надо искать время, надо создавать условия. У нас был период, когда Арина не хотела в бассейне заниматься в группе. Мы плавали рядом, группа занималась отдельно. А потом, когда группа заканчивала тренировку, она показывала всё что дети делали в группе. Что да, она научилась, но ей надо чуть больше внимания.

IMG 4774

— Чем дома занимаетесь с ребенком?

— Книги читаем на ночь. Приносит их сама. Выбирает сама. А сейчас самое любимое занятие — булавки. Месяца четыре уже. Она как-то увидела у меня шкатулку. Мы стали шить ей платье. И она с удовольствием с этой шкатулкой играет, разматывает мне клубки, берет булавки и в разные места их втыкает. Конечно, пыталась воткнуть и в меня, и в свою ладошку. Поняла, что это больно и прекратила. Я уже даю ей ножницы. Это, конечно, под присмотром. Собирает пазлы сама. То есть все варианты мелкой моторики используем.

— А какие отношения у вас с гаджетами? Для многих родителей — это просто спасение, если ребенок «сидит» часами в планшете, смотрит мультики, играет в игры, пусть и развивающие.

— Я пытаюсь пока изолировать от излишнего количества мультфильмов. Делаю это, честно, сознательно. У меня был как-то опыт. Я ей дала смотреть мультфильмы столько, сколько она хочет. Я пыталась понять, как она реагировать на это будет. И через час я получила ребёнка, у которого были красные глаза, и я уже не понимала, насколько она способна воспринимать, то что видит. Хотя это были советские старые мультфильмы, медленные, не очень яркие. Да ей было интересно, конечно же. Но я поняла, что дети от этого очень сильно устают. Если она не видит рядом телефон или ноутбук — они принесет книжку. Я этим специально занималась. Хотела привить любовь к такому книжному фетишизму.

— У вас в семье вообще особое отношение к книгам. Андрей Сергеевич очень много читает, вы тоже.

— Вы знаете, сейчас поколение, например, моих братьев младших, читает с компьютера или с планшета. И именно поэтому книжный фетишизм должен быть. Дети, они все потом с планшета могут научиться читать. Я тут недавно видела исследование, что топовые специалисты Кремниевой долины своих детей отдают в какую-то специальную школу, где вообще нет компьютеров. И их там учат вязать, шить, собирать пазлы вручную и так далее. То есть считается, что иначе у ребенка не будет воображения. И вообще сейчас настолько упрощены все программы в компьютерах, гаджетах, что любой человек, который освоил курс математики начальной школы, с легкостью в этом разберётся. А дети должны читать. И читать в первоисточнике. Нам доступность информации в интернете дала другую проблему — мы не знаем что написано в первоисточнике. И ребенка важно научить, что надо обращаться к книге. Или раскопать песок. Вот, кстати тоже хорошая игра — найти клад в песке.

IMG 4876

— Клад в песке?

— Да, я не сама это придумала. Мы пришли в детский Музейный центр, который у нас в Кремле. У них там выставка новгородских кукол. Я подумала, что Арине это будет интересно, она как раз стала в кукол играть. А в это время там был мастер-класс инклюзивный — для детей с ограниченными возможностями в развитии и для обычных детей. Назывался он «Путешествие в археологию». И, конечно, нам сложно было понять кто такой рыцарь, что у него есть латы и меч, но зато она с удовольствием доставала из песка украшения.

— Детский музейный центр — это вообще находка для родителей с детьми. А где еще любите бывать с Ариной?

— В картинной галерее. В шесть месяцев она улыбалась людям с портретов. Теперь больше лошадки интересны. Еще, когда Арине было восемь месяцев, приезжал Мариинский театр с постановкой «Дон Кихот». Мы купили билет на третий ряд. С самого края. Я думала — тихонько встану и уйду в крайнем случае. А она 30 минут сидела и смотрела.

Начало действа было такое яркое! Она сидела, смотрела на сцену, а потом сказала — я пошла. И нам пришлось уйти. То есть ты никогда не знаешь, что именно ребенка в этой истории зацепит. Ему надо дать возможности. Вот я на этом сейчас концентрируюсь.

— Чем занимается папа с Ариной? Понятно, что загруженность очень большая, но в те редкие часы, когда он дома, во что папа играет с дочкой?

— Во все то же самое, что и мама. Но история взаимоотношений с отцом — априори особенная. Она его обожает. Мне это немного удивительно. Сколько я с ней времени провожу, и все равно папа самый любимый. Он приходит домой и она бежит к нему и говорит: «Папа приехал!» С детским криком и с раскинутыми в стороны руками.

— На пороге весенний праздник. Как будете отмечать?

— Будем дома. Будем печь пирог. А дальше по погоде решим. Может быть пойдем на лошадках кататься, может быть устроим какие-то снежные бои, если опять погода порадует снегом. Папа нам подарит букеты. Мы уже практически уверены. Это традиция. Андрей старается. Он ей принес на день рождения букет, и она была очень воодушевлена этим.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Анна
11:09 08.03.2019

Майя,с праздником Вас!Очень хорошо,что Вы помогаете женщинам справиться с болезнью,спасибо огромное!В Новгороде не хватает врачей,к сожалению.Вы удивляете,вероятно,многих своим решением пойти работать просто врачом,не пользуясь положением мужа,как это бывает обычно в такой ситуации.Удачи,успехов,счастья Вам!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.