Образование стало главной темой 8-мартовской встречи в Шарматове

Образование стало главной темой 8-мартовской встречи в Шарматове

В преддверии 8 марта состоялась традиционная встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с представительницами прекрасного пола из разных сфер жизни региона. В Шарматове за одним столом собрались самые красивые и успешные женщины Новгородской земли. Все они — тот самый надежный тыл. И дома, и на службе. И только в этот день, за праздничным столом, они могут позволить себе оставаться просто женщинами. Впрочем, когда на чаепитие приглашает сам губернатор — время говорить не о красоте, а, например, о детях.

Ведущая Новгородского областного телевидения Оксана Сас затронула вопрос дошкольного образования. Мест в муниципальных детсадах хватает не всем, а частные сады доступны лишь состоятельным родителям. Шутка ли — ежемесячная плата в них составляет 16 тысяч рублей.

— Я слышала, что в Новгородской области хотят сделать детский сад с господдержкой, —Оксана Сас. — Чтобы уменьшить нагрузку на родителей, чтобы они меньше платили за сад, частный.

К слову, не все родители в частных садах из богатых. Большинство как раз используют господдержку. Так можно использовать на эти цели средства материнского капитала. Помощь пригодится родителям, у которых в семье один ребенок.

IMG 6002 1

Андрей Никитин отметил — принцип для всех детсадов один: деньги следуют за ребенком. Если он пошел в сад, то неважно в какой. Те же средства должны компенсироваться и в муниципальном, и в частном детском саду. Глава региона пообещал разобраться с вопросом.

Директор новгородской гимназии №4 Елена Матвеева продолжила разговор о трудностях в сфере образования. Ее учебное заведение всегда на слуху, оно участник конкурсов, получатель грантов. Но даже с таким «приданым» конкурировать со вновь построенными школами в технической части просто невозможно.

IMG 5930

— Не планируется ли в нашей области, может быть, каких-то программ, может быть проектов каких-нибудь, — спрашивает Елена Матвеева. — В школах очень старая техника. Вот сейчас скоростной интернет будет, а потянут ли старые компьютеры его — непонятно.

Как оказалось, участвовать в программах можно и нужно. Национальные проекты для того и созданы. Поддержка сейчас оказывается во всех сферах деятельности, и такие встречи, как сегодня, признается Андрей Никитин, важны в том числе для сверки часов. У мужчин во власти — свое, более прагматичное видение и проблем, и быта.

— Если говорить о каких-то учреждениях, муниципальной власти, то да, женщин все больше и больше, — замечает губернатор. — Наверное, это и правильно, потому что мужчины не выдерживают таких нагрузок.

IMG 6020 1

Встреча в Шарматове получилась очень деловой, но в преддверии весеннего праздника — это простительно и понятно. Ну когда еще у прекрасных дам появится возможность рассказать главе региона о своих проблемах и, главное, о путях выхода из них. Каждая из приехавших в Шарматово выходила на традиционную фотосессию на крыльце с улыбкой на устах. И дело, конечно, не в погоде — она еще совсем не весенняя. А в том, что каждая из них и есть — то самое олицетворение весны и обновления. Ведь там, где появляются представительницы прекрасной половины человечества, сразу становится по-домашнему тепло и уютно.

IMG 5862
IMG 5885
IMG 5919
IMG 5945
IMG 5970
IMG 5987

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.