Санитарная авиация показала, как она работает в Великом Новгороде

Санитарная авиация показала, как она работает в Великом Новгороде

Сегодня, 7 марта, губернатор Андрей Никитин посетил вертолетную площадку, обустроенную у Новгородской областной детской больницы. Такая точка обслуживания на территории региона пока одна, но, по словам специалистов, ее хватит на всю область. На площадке оборудован ангар для нового вертолета национальной службы санитарной авиации.

IMG 6087

Вертолет по сути сам является настоящей крылатой больницей, летающей палатой реанимации. В нем есть вся необходимая техника – приборы для измерения давления, баллоны с запасом кислорода. Все что может понадобиться медикам для оказания первой медицинской помощи.

Экипаж: пилот, реаниматолог и фельдшер. Среди медтехники — аппарат искусственной вентиляции легких, портативный аппарат УЗИ, дефибриллятор. Оказать нужную помощь пациенту можно прямо в небе. Подготовились даже к лечению самых маленьких. Так, по словам начмеда Национальной службы санитарной авиации Андрея Переведенцева, для них предназначен вакуумный матрац:

— Он сейчас мягкий, но если мы положим сюда ребенка, то воздух сдуется и при помощи вакуума матрац приобретет почти каменистую плотность, полностью повторив изгибы ребенка. Есть грелка, которая поддерживает температуру 38 градусов.

IMG 6089 1

Вертолет рассчитан на полете более 500 километров без дозаправки. Преимущество воздушного транспорта очевидны: доставка по прямой, независимость от дорог.

Как отметил губернатор Андрей Никитин, необходимо, чтобы в каждом уголке Новгородской области была возможность принять такой вертолет. Для этого он дал поручение региональному министру здравоохранения Антонине Саволюк подготовить для глав районов методические рекомендации. В том числе на основе использования бывших аэродромов.

IMG 6053

Между тем вертолет рассчитан на приземление в любых условиях. Скорость полета машины: более 200 километров в час. Для того, чтобы бригада медиков отправилась за пациентом, нужно совсем немного времени. Так сегодня по вызову врачи собрались всего за 10 минут.

— За это время бригада медиков прошла из детской больницы, загрузилась в вертолет и он сразу полетел, — прокомментировал работу коллег руководитель проектного офиса минздрава России по направлению санитарная авиация Михаил Ламзин.

Кстати, на базе детской областной больницы уже готовы помещения для отдыха и дежурства медицинских бригад.

Новгородская область в этом году стала первой, начавшей практиковать работу подобного транспорта. Всего на 2019-й год запланировано привлечение еще 14 регионов. Проект минздрава РФ стартовал два года назад. Санитарная авиация теперь развивается в 34 субъектах федерации. Следующий на очереди город — Екатеринбург.

IMG 6149
IMG 6039
IMG 6124

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Олег
02:37 08.03.2019

Вот это здорово. Молодцы те кто задумал и реализовал проект. И да поможет нам геликоптер.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.