Эксперты с Байкала рассказали коллегам в Валдае о пуласки и строительстве троп

Эксперты с Байкала рассказали коллегам в Валдае о пуласки и строительстве троп

Вчера, 6 марта, в Валдае завершилось обучение по программе «Начальная подготовка специалистов по строительству и реконструкции троп и работе с добровольцами». Курсы проводили сотрудники Ассоциации Большой Байкальской тропы.

Среди участников были люди с разным жизненным опытом, как первокурсники, так и работники национального парка с многолетним стажем. От этого спикерам приходилось не просто, отмечают заместитель директора по экопросвещению и туризму Татьяна Герасимова.

«Несмотря на данные особенности, каждый смог взять из мероприятия что-то полезное и новое. Например, всем известны инструменты, которые используются при тропостроении: совковая лопата, топор, кирка, секатор, пила. Слушатели улыбаются, думая, что тут нового? Но, услышав названия, такие как пуласки* или маклауд, задумываются, о чем идет речь? Или, например, знакомая тема «Конфликты и их виды». Все знают, что это такое, однако, не каждый знает, как правильно разрешить назревающий или уже возникший конфликт», – пишет специалист.

На последний день обучения участники получили сертификаты, а спикеры – памятные сувениры.

3 1 1024x417

Напомним, что такие курсы Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» проводит в разных регионах при поддержке Фонда президентских грантов.

Также вчера, в прямом эфире ОТР губернатор Новгородской области Андрей Никитин анонсировал начало работы в июне 70-километровой Большой Валдайской тропы. Она станет одним из направлений развития активного отдыха на территории региона.

*Пуласки является универсальным инструментом для создания просек, так как он может как копать почву, так и колоть дрова. Он также хорошо приспособлен для создания трейлов, садоводства и других хозяйственных работ («Википедия»).

Фото: Наталья Матусова, Максим Пономарев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.