Дело о даче взятки Арнольдом Шалмуевым Дмитрию Кривицкому передано в суд

Дело о даче взятки Арнольдом Шалмуевым Дмитрию Кривицкому передано в суд

Следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области Александром Кимом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замглавы администрации региона Арнольда Шалмуева. Он обвиняется в даче взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012 году Арнольд Шалмуев с помощью посредников передал экс-сенатору от Новгородской области взятку в 17 млн рублей.

Ранее мы сообщали, что речь идет о сенаторе Дмитрии Кривицком, который в настоящее время находится в федеральном и международном розыске, отказался от добровольной экстрадиции из Италии и скрывается на территории Франции.

Деньги, как сообщает следком, предназначались за оказание содействия в передаче Арнольду Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства Новгородской области.

В 2016 году бывший чиновник уже был осужден к 8 годам 10 месяцам лишения свободы за хищение бюджетных средств, которые должны были пойти на ремонт и содержание дорог Новгородской области.

Как утверждают представители следствия, собрано достаточно доказательств, поэтому уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Как прокомментировал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области Валериан Меринов, общая сумма взятки составляла 50 млн рублей и предназначалась за покровительство в назначении Арнольда Шалмуева первым заместителем главы администрации региона. Это должно было создать условия для хищения средств, выделенных на дороги. 17 млн рублей – та часть взятки, которую удалось передать через водителя сенатора.

«Вину в совершении преступления обвиняемый признал», – сказал Валериан Меринов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.