Врачи зафиксировали третий случай возможного излечения от ВИЧ-инфекции

Врачи зафиксировали третий случай возможного излечения от ВИЧ-инфекции

Как передает «Коммерсант», об этом сообщила в минувшую среду, 6 марта, исследователь Аннемари Вензинг из Университетского медицинского центра Утрехта на конференции по вопросам ретровирусов и оппортунистических инфекций.

Первый случай был зафиксирован еще в 2007 году, второй случай подтвердился в понедельник, а уже в среду общественность узнала о третьем. В последнем случае пациент в течение трех месяцев не принимал антиретровирусную терапию и анализ крови показал отсутствие в его крови следов ВИЧ.

Во всех трех случаях пациентам был пересажен костный мозг донора с редкой генетической мутацией. Эта особенность обеспечивает устойчивость организма к ВИЧ-инфекции.

Отметим, пересадка происходила в связи с наличием у больных онкологических заболеваний.

Пока врачи осторожны в прогнозах и избегают разговоров о безоговорочном успехе. Кроме того, пересадка костного мозга не может считаться лечением ВИЧ-инфекции в прямом смысле. Эта сложнейшая и опасная манипуляция проводится только онкологическим больным.

Отметим, второй пациент заразился ВИЧ в 2003 году. Через 9 лет у него диагностирована лимфома Ходжкина. В 2016 году пациент перенес пересадку костного мозга от неродственного донора с редкой генетической мутацией, которая обеспечивает устойчивость организма к ВИЧ. Полтора года назад пациент получил антиретровирусную терапию и больше ее не принимал.

Проведенные на днях тесты также не выявили в крови пациента следов ВИЧ.

Комментарии

Пастухов Виталий Васильевич
12:17 07.03.2019

где-бы таких доноров найти…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.