В Великом Новгороде состоялся финал областного конкурса «Я люблю свою маму»

В Великом Новгороде состоялся финал областного конкурса «Я люблю свою маму»

Мне много раз приходилось работать в составе жюри различных конкурсов. Но никогда еще не было так сложно выбирать лучшие работы, как на конкурсе сочинений «Я люблю свою маму», который придумали наши коллеги с Новгородского областного телевидения к Международному женскому дню.

Свои работы на него прислали дети со всей области. Сколько трогательных историй, сколько добрых слов мы прочитали, сколько семей впустили в свое сердце!

А сегодня в Великом Новгороде, в ресторане «На Солнце» состоялся финал, на который авторы двенадцати лучших сочинений приехали вместе с мамами и группами поддержки. Каждой из семей предстояло презентовать себя и выполнить индивидуальное задание.

Так вот, работать в жюри финального конкурса было самым сложным испытанием, потому что все мамы были замечательными, а выбрать предстояло лишь одну победительницу. При этом все были совершенно разными, не похожими друг на друга.

К примеру, мама и дочка Васильевы из Поддорья «зажгли» вместе с дочкой – станцевали под песенку на немецком языке, так как Елена Владимировна преподает его в школе.

Дарья и Елена Васильевы

IMG 5288

Мама и папа Абрамичевы из деревни Бурга спели песенку о своем сыне Никите на мотив знаменитой «Все хорошо, прекрасная маркиза!». К слову, сочинение у Никиты было замечательное: мальчик провел целое научное исследование, обратился к пословицам о маме.

Новгородская мама Наталья Анисимова просто потрясла всех бесконечно длинной чередой скороговорок, выученных наизусть. Думаю, что с этим номером она вполне может поехать на какой-нибудь всероссийский конкурс талантов. Кстати, сочинение её сына Егора запомнилось всем членам жюри своей непосредственностью и искренностью. 

«Моя мама – мой будильник счастья, личный навигатор по жизни и круглосуточная служба поддержки. Засыпая, она переживает о нас, о близких, думает о котиках, мечтает освободиться от рутины, сделать себе красивую прическу, маникюр, купить новое платье и отдохнуть на море. Я подрасту и исполню мамины мечты», — так завершил Егор свое сочинение.

Наталья и Егор Анисимовы

IMG 5344

А Наталья Михайловна Фомина из Бронницы, о которой дочка Вика написала очень трогательную историю, сразила жюри подносом со всевозможными заготовками своей работы. Мне удалось попробовать чудное вишневое варенье.

Очень красивый и трогательный номер был у Елены Леонидовны Орловской из Мошенского – бабушки, которая заменила своим внукам маму. «Всю мою жизнь бабушка была всегда со мной, оберегала меня, словно ангел, спустившийся с небес, чтобы спасти нас», — написала её внучка Эвелина в своем конкурсном сочинении. А племянница Елены Леонидовны очень профессионально поддержала родных песней.

Елена Леонидовна Орловская и её семья

IMG 5452

Не менее трогательно выступила семья Захаровых из Батецкого. Маму Любовь Фёдоровну Захарову поддержали её дети Уля, Поля, Стёпа (их инициалы складываются в «УПС», так что на конкурсе семейство прозвали «упсиками»). К слову, работу Полины я читаю одной из сильнейших на конкурсе сочинений.

Полный нежности и любви танцевальный номер представили Дарья Степанова из поселка Неболчи и ее мама Мария Владимировна. Кстати, сочинение Даши на конкурсе мне тоже запомнилось своей добротой. Девочка посвятила маме сказку. А ещё написала вот такое признание:

«Как же я люблю тебя, мама! Ты подарила мне жизнь. Ты самая красивая для меня в любое время года. Ты самый светлый и яркий лучик света, лучший в мире цветочек. Помнишь, когда я была совсем маленькая, мы с тобой каждый день перед сном говорили друг другу много ласковых слов? Ты моё солнышко… А ты моя звёздочка… Ты мой ручеёк… А ты моя капелька… Ты моя ласточка… А ты моя жизнь… и так долго-долго, пока сон внезапно не подкрадется и не заберет нас в своё волшебное царство. Здорово!»

Мария и Даша Степановы 

Tanez

Наталья Геец и ее сын Дмитрий из Валдая собирали кубик Рубика. Дело в том, что Дима увлекается его сборкой на скорость, а мама его в этом поддерживает. Мальчик даже побывал в шоу «Говорим и показываем» с Леонидом Закашанским. Кроме того, он коллекционирует кубики Рубика, и в его собрании уже десятки этих головоломок разных форм и видов.

IMG 5312

Светлана Викторовна Матвеева из Старой Руссы с дочкой Викой представили песню. Вот, что писала Виктория в своем сочинении: «…я люблю её так сильно, что не могу передать словами, но внутри меня всегда тепло и хорошо, когда мама рядом, когда можно просто подойти обнять, поцеловать её. Я живу на свете благодаря ей и знаю одно, что я пойду на все ради неё, сделаю невозможное, лишь бы мамуля была счастлива». Матвеевы — на главном фото к статье.

Татьяна Бережанская из Подберезья и её дочка София из Подберезья представили панно, на котором изобразили лебедя, и прочитали стихотворение собственного сочинения о лебединой верности.

IMG 5258

Дружная новгородская семья Шестаковых рассказала о своей любви к путешествиям и показала поделки детей.

IMG 5511

Наталья Александровна Большакова из Пестова и её дочка Валерия поделились секретами приготовления блинов. Кстати, они угостили нас необычными темно-розовыми блинами. Оказалось, что в тесто они добавляют свекольный сок.

blins

В общем, неудивительно, что в процессе работы в моем оценочном листе на первое место претендовало больше половины финалистов…

Впрочем, на итоговом совещании нам с коллегами – министром образования Новгородской области Павлом Татаренко, телеведущей Еленой Катаржиной, IT-директор ООО «ЧудоМама» Юрием Трофимовым и главным администратором группы «ЧП 53 Великий Новгород» Генриком Саргсяном удалось прийти к согласию. Однако сохраним интригу.

Имя победительницы вы узнаете 8 марта в 19.20 в эфире Новгородского областного телевидения.

Добавим, что на нашем сайте пройдет интернет-голосование за приз зрительских симпатий. И фотографий мы опубликуем побольше.

Партнер конкурса — ПАО «Акрон».

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.