Новгородская областная Дума поддержала проект закона по повторной индексации пенсий

Новгородская областная Дума поддержала проект закона по повторной индексации пенсий

Сегодня, 6 марта, состоялось внеочередное заседание Новгородской областной Думы. Депутаты собрались для того, чтобы в оперативном режиме рассмотреть вопрос индексации пенсий в случае, если их размер ниже прожиточного минимума.

Напомним, на эту проблему 20 февраля обратил внимание Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

По поручению главы государства, российское правительство подготовило и 4 марта внесло в Государственную Думу законопроект о новой системе индексации пенсий, которые не достигают прожиточного минимума. Регионы должны высказать свое мнение по проекту закона до 8 марта.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева обратила внимание на то, что ежегодно областным законом устанавливается размер социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в области. Доплата является одной из мер социальной помощи, направленных на борьбу с бедностью. В частности, среди неработающих пенсионеров.

«В рамках пенсионной реформы в 2019 году проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. При этом сложилась ситуация, когда в результате индексации размер пенсии достиг прожиточного минимума, и социальная доплата к пенсии из бюджета субъекта РФ перестала начисляться. Этот нюанс не был учтен при изменении федерального законодательства», — отметила Елена Писарева.

Проект федерального закона предусматривает, что неработающим пенсионерам, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, сначала будут производиться социальные доплаты до размера прожиточного минимума, а уже после этого будет индексироваться пенсия.

Таким образом индексация не будет уменьшать предоставляемые социальные доплаты. Их рассчитают и добавят к пенсиям, которые были начислены с 1 января этого года. Это соответствует поручению президента: «Государство должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после проводить индексацию. Выплаты за первые месяцы текущего года надо пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили».

Депутаты облдумы большинством голосов поддержали проект.

Фото: сайт Новгородской областной Думы.

Комментарии

Таша
14:00 06.03.2019

Стирается грань между стажем работы, например, у меня 45 лет, а у другого пенсионера 10.
Разница в пенсии далеко не в 4 раза. И где справедливость ?
Зачем надо было работать ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.