Как новые правила футбола отразятся на качестве игры?

Как новые правила футбола отразятся на качестве игры?

В начале марта Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) внёс семь изменений в футбольные правила. Принятые поправки в правила одной из самых популярных спортивных игр мира должны будут вступить в законную силу с 1 июня.

К примеру, теперь касание мяча рукой игроком, который создал голевой момент или стал автором забитого мяча, считается нарушением правил вне зависимости от того, были его действия умышленными или нет.

Также теперь игрок, который уходит на замену, должен будет покидать поле через ближайшую боковую линию. Коснулись принятые изменения и штрафных. По новым правилам, игрокам атакующей команды при пробитии штрафного запрещено вставать в стенку, которую выстраивает команда соперника.

В случае пробития пенальти, голкипер отныне может касаться линии ворот только одной ногой. Также больше не существует правила, согласного которому при розыгрыше удара от ворот мяч должен покинуть штрафную площадь до того, как его коснется полевой игрок.

Работа судей теперь тоже подвергнется небольшим изменениям. Арбитры смогут давать жёлтые и красные карточки не только футболистам, но и тренерам. Более того, если раньше при попадании мяча в судью во время матча игра не останавливалась, то теперь в такой ситуации будет назначаться спорный мяч.

Но можно ли сказать, что принятые изменения в правила футбола кардинально отразятся на игре? Чего до сих пор не хватает футболу, чтобы игра стала честнее и интереснее? Эти вопросы «53 новости» задали новгородскому арбитру Максиму Матешеву.

uNnp8RGc95A— Максим, что вы думаете о принятых изменениях в правилах футбола? Есть ли нововведения, с которыми вы не согласны?

 Многие изменения в правилах направлены на повышение динамики игры и уменьшение затяжек игрового времени. Теперь заменяемый игрок не сможет идти через все поле на замену, а будет обязан покинуть игровую площадку в ближайшем месте через боковую линию. При вводе мяча от ворот теперь можно будет играть сразу и не ждать, пока он покинет штрафную площадь. Очень важным изменением станут новые критерии игры рукой. Обычно такие моменты вызывают много споров. Теперь любая игра рукой в атаке будет нарушением. Для защитников в IFAB нарисовали целую схему по игре рукой, которая поможет и арбитрам, и игрокам. Надеюсь, это позволит снять напряжение в таких моментах. Не совсем понятно изменение при пробитии пенальти. Вратарю разрешили в ситуации пенальти открывать одну ногу от линии. Обычно вратарь всегда начинает свое движение раньше, чем выполнен удар по мячу. Надо посмотреть, как это будет работать. 

— Что вы, как футбольный арбитр, можете сказать о решении давать желтые и красные карточки не только игрокам, но и тренерам?

 Во многих игровых видах спорта это уже давно используется и положительно себя зарекомендовало. Это дисциплинирует официальных лиц команды и помогает наглядно продемонстрировать зрителям, что тренер предупрежден или удален.

KRJVSjrl 8Y— Теперь после попадания мяча в судью будет назначаться спорный мяч. Как вы считаете, не отразится ли это решение на скорости и темпе игры?

 Бывают такие моменты, когда при попадании мяча в арбитра та или иная команда получает преимущество, а иногда и забивает мячи в ворота. Изменения позволят в случае такого преимущества останавливать игру, и тем самым исключать несправедливое получение выгоды той или иной командой. Также теперь нападающим запретят подходить ближе, чем на метр к стенке при пробитии штрафного удара. Это поможет избежать столпотворения игроков при выполнении удара и ускорит пробитие, что положительно скажется на динамике игры.

— Какое изменение в футбольные правила вы бы внесли в первую очередь, если бы у вас была такая возможность?

 Мне очень не нравится, когда во время футбольных матчей игроки умышленно симулируют травмы с целью потянуть время и дать своей команде возможность отдохнуть. Мне кажется, необходимо ввести правило, которое заставляло бы игроков максимально быстро покидать поле самостоятельно при получении лёгкой травмы или на носилках, если травма серьёзная, а помощь оказывать только за пределами поля. Если игрок получил травму, то он может выйти на поле по истечении двух минут. Но это для примера. Вопрос очень сложный, и здесь есть над чем подумать.

Напомним, что ранее наше издание писало о том, что со следующего сезона белорусские футболисты больше не будут считаться легионерами в чемпионате России.

Фото: №1 «Тосно», №№2, 3  профиль Максима Матешева «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.