В новгородской мэрии сегодня на повышенных тонах обсуждали судьбу колледжа искусств

В новгородской мэрии сегодня на повышенных тонах обсуждали судьбу колледжа искусств

В мэрии сегодня было шумно: здесь за круглым столом бурно обсуждали перспективы переезда музыкального отделения колледжа искусств имени Рахманинова из Новгородского кремля.

К диалогу были приглашены городские депутаты, педагоги, представители НовГУ, музея, Росимущества и прокуратуры. 

Градус разговора зашкаливал. Участники дискуссии то и дело перебивали друг друга.

Напомним, в декабре прошлого года коллектив колледжа не на шутку взволновался. По словам сотрудников, министр культуры Владимир Вербило попросил их освободить помещение. Виной всему – аварийное состояние здания. Заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника Владимир Волков сообщил, что в здании обрушалась штукатурка — из-за зыбкости деревянных перекрытий.

Но заботу со стороны музея в музыкальном колледже не оценили.

Тем временем в музее объясняют, что оставлять музыкантов на улице никто не собирается. В качестве альтернативы предлагают переехать в бывшее здание педагогического института НовГУ. Для этого университет освободил целый четвертый этаж, где раньше располагалась их музыкальная кафедра. Правда, по мнению колледжа, перспектива так себе: классы меньше, шумоизоляция отсутствует, здание не соответствует ГОСТу. Деревянные перекрытия на бетонной основе вряд ли смогут выдержать такую нагрузку, считают музыканты.

Руководитель территориального управления Росимущества Татьяна Пайвина объясняет: «С музеем вы договор не расторгли, с НовГУ не заключили. Пока вы не заключили договор, вы юридически там находиться не имеете права». Ответ прокуратуры на запрос коллектива музыкального колледжа несколько отличается. Речи о переселении образовательного учреждения не идет, пока не завершится учебный процесс. А это произойдет только летом.

Сегодняшнюю встречу, пожалуй, можно расценивать, как возможность высказаться. Серьезные вопросы будут решать на уровне профильного министерства. Именно туда будут направлены все претензии со стороны музыкантов. А пока ясно лишь одно – сбор чемоданов можно отложить.

Подробности – в сюжете Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.