В Поддорском районе просят деньги на дорогу и коров

В Поддорском районе просят деньги на дорогу и коров

Сегодня, 4 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с главой Поддорского района Еленой Паниной. Главной темой разговора стало развитие муниципальной территории.

Елена Панина обратилась с просьбой помочь местным крестьянам обновить поголовье крупного рогатого скота. В Поддорском районе на 256 коров приходится 24 с вирусом лейкоза. За 2019 год в районе должна измениться ситуация к лучшему — чтобы остались только здоровые коровы. В противном случае вся Новгородская область потеряет возможность получения федеральной субсидии. Для сельхозпредприятий есть специальные программы по оздоровлению поголовья, но в Поддорье буренки с вирусами находятся в частных подворьях. По словам Елены Паниной, продать корову за 35 тысяч рублей – это максимальная продажная цена, и приобрести корову за 80-90 тысяч – непосильно и неприемлемо для местных жителей.

Между тем, Поддорский район в 2018 году получил из регионального бюджета дополнительно 30 млн рублей. Почти половина пошла на выполнение предписаний Роспотребнадзора. Также удалось отремонтировать систему отопления в местном ДК и отмостку в детсаду, заменить окна в музее, приобрести жилье для врачей. 12 млн рублей планируется потратить на реализацию проекта «Партизанский край».

Сейчас району не хватает главного – нового асфальтового полотна на участке автодороги, проходящей через район: по ямам и ухабам курсируют два школьных автобуса и автолавки.

«Эта дорога нам очень важна, потому что там будет проходить туристический поток для проекта «Партизанский лагерь», — сказала Елена Панина.
Андрей Никитин ответил: «Да, давайте, мы же договорились, что опорную сеть мы развиваем. За два года неплохо поработали, настало время двигаться дальше. Здесь я вас полностью поддерживаю».

IMG 5137 1

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Кира борисова
10:39 05.03.2019

Это во всем Поддорском районе 259коров?
Откуда тогда разливное море молока и молочных продуктов в магазинах?
В валдайском районе, думаю, коров не больше,
Что за молоко мы пьем?
Что за творог едим?
Неужели действительно сделанное из воды и хим препарата цвета чайной заварки, как показывают в Ютубе?

А купить корову за 80 тысяч р.сельчанину, конечно, нет никакой возможности.
Вот прочитала, на что потратила глава поддорского района выделенные миллионы и хочется задать ей вопрос:а почему не на покупку коров?
Хоть бы деток в детсадах и школах стали поить не химмолоком, а коровьим

Зоя
15:26 05.03.2019

Все делается из сухого импортного порошка и вредного для людей пальмового масла.А коров и прочий скот извели,вырезали ещё во времена Прусака.А вот Митин пытался что-то изменить,но не дали…Сверху виднее- надо ли нашим детям хорошее молоко!В советское время вПоддорье был маслозавод и ещё там делали много вкусного.А масло было не хуже вологодского!Все дачники иместное население помнят.Теперь предприниматель питерский что- то производит современное.

Анна
10:11 07.03.2019

Потратить можно только на то,что разрешено Сверху! Иначе тюрьма!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.