В Новгородской области предприятия стали больше вкладывать в свое развитие

В Новгородской области предприятия стали больше вкладывать в свое развитие

Сегодня, 4 марта, заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов провел очередной бриифнг. На этот раз главной темой стало поступление инвестиций в регион в 2018 году.

Инвестиции снизились на 19%, в прошлом году в регион поступило около 60 млрд рублей. Данное снижение характеризуется общим объемом, который включает в себя также бюджетное финансирование. И это ключевой аспект: дело в том, что само снижение произошло как раз за счет того, что бюджетное финансирование уменьшилось, так как завершилось строительство регионального участка трассы М-11.

«При этом надо отметить, что как раз в прошлом году произошел некий перелом в инвестировании в области: предприятия стали больше вкладывать именно в свое развитие», – заявил Иван Сизов. Объем частных инвестиций в основной капитал составил почти 47 млрд рублей, это более чем на 5 млрд рублей больше, нежели в 2017 году.

То есть, частные инвестиции начинают заменять бюджетные, что хорошо для региона, подчеркнул спикер. В основной капитал рост инвестиций отмечен в обрабатывающем производестве.

«В любом случае строительство трассы М-11 должно было закончиться, и соответственно, мы ожидали того, что прекратиться бюджетное финансирование этой стройки. Министерство инвестиционной политики и правительство , АРНО работали над тем, чтобы инвесторы, местные производители, вкладывали в создание хорошего инвестиционного климата, хороших условий; вкладывали в собственное производство. Это налоги для области в первую очередь и рабочие места», – отметил Иван Сизов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.