Новгородцев приглашают поучаствовать в «Параде санок» и залезть на масленичный столб

Новгородцев приглашают поучаствовать в «Параде санок» и залезть на масленичный столб

Сегодня, 4 марта, состоялась пресс-конференция по проведению Масленицы в Великом Новгороде.

Масленичная неделя началась уже сегодня, но главные праздничные мероприятия в областном центре пройдут в воскресенье, 10 марта.

Основные места, где состоится действо — площадь Победы-Софийская и Софийская набережная.

На главной площади города выступят не только фольклорные коллективы Новгорода, но и области. Причем, по словам, директора «Новгородской дирекции по организации праздников» Евгения Баютина, с каждым годом участников из области становится все больше, что не может не радовать.

Также он рассказал подробнее о нескольких мероприятиях.

Например, традиционным будет конкурс чучел Масленицы. Все желающие от малышей и до ветеранов могут принять участие и сделать свое чучело. В пятницу и субботу они будут находиться на территории Новгородского Дома народного творчества, а в воскресенье — на Софийской площади. В этом году каждый сможет проголосовать за понравившееся ему чучело при помощи мобильного телефона, отправив смс-сообщение.

Впервые в 2019 году пройдет парад санок «Волокуша». Летом существует подобный конкурс — Парад колясок. Зимой такого еще не проводилось — есть риск, что из-за погодных условий санки могут не поехать, но организаторы предусмотрели этот вопрос — к каждым санкам должны быть приделаны небольшие колесики, на всякий случай. Согласно положению о конкурсе, санки оформляются по мотивам русских народных сказок. Также отмечается, что присутствие ребенка в санках обязательно. Если вы хотите принять участие, заявку можно подать до 6 марта, подробности по ссылке.

В этом году также впервые состоится @Fest. В рамках фестиваля будет организована выставка собак северных пород: лайки, хаски и другие. Кроме того, можно будет прокатиться на ездовых собаках.

На площади по традиции будет стоять столб, на который могут попробовать забраться, как мужчины, так и женщины. Приз — тушка цыпленка бройлера и сертификат на посещение одного из ресторанов быстрого питания с куриной тематикой.

Если новгородцам и гостям города захочется посмотреть на город с высоты, теперь у них будет еще одна возможность:

«В предыдущие года максимально высоко мог подняться только тот, кто залезет на столб, и девушки были ограничены в своих правах, в этом году можно будет подняться на аэростате. Подъемы состоятся только при хороших погодных условиях», — уточнил Евгений Баютин.

Высота чучела Масленицы будет пять метров, а вероятность пробиться завязать ленточку на Масленицу и загадать желание в этом году будет выше, поскольку гостям обеспечат свободный доступ с 12:00 до 16:00.

Полностью программу мероприятий можно посмотреть в материале «53 новостей».

Фото: группа «ВКонтакте» «Волокуша VN».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.