В Новгородской области найдено место падения пикирующего бомбардировщика Пе-2

В Новгородской области найдено место падения пикирующего бомбардировщика Пе-2

В Новгородской области поисковики отряда «Находка» провели разведку на месте падения советского военного самолёта времен Великой Отечественной войны.

Работы велись в районе посёлка Кневицы Демянского района, где благодаря помощи местного жителя Михаила Михайлова поисковики нашли на болоте обломки пикирующего бомбардировщика Пе-2.

IMG 204Ранее самолёт сильно разграблен сборщиками металлолома. За четыре дня поисковики обследовали воронку, образовавшуюся при падении самолёта, и её окрестности.

Удалось найти вал редуктора и коленчатый вал двигателя М105. На обеих деталях обнаружены дубликаты  номера двигателя самолёта. Обломки фюзеляжа и одного крыла находятся в воронке глубиной до четырёх метров. Остатки второго крыла и двигателя оказались в сорока метрах от основной воронки.

Установлено, что  25 августа 1942 года с завода в 8-ю запасную авиабригаду отправили Пе-2 №15-114 с моторами 84-23 и 193-23.

Пока судьба экипажа разбившейся машины не установлена. Необходимы дальнейшие архивные поиски.  Если будет документально установлена гибель кого-либо из членов экипажа, работы по поиску останков летчиков продолжатся.

Разведывательные работы поисковиками отряда проводились при поддержке Российского военно-исторического общества, сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

IMG 4253 1

Ранее мы сообщали, что в январе этого года стали известны подробности гибели экипажа самолёта ИЛ-2 на берегу реки Пола в Демянском районе.

Также на территории этого района идут съемки художественного фильма «Летчик» о Великой Отечественной войне. Одним из прототипов главного героя кинокартины стал летчик Алексей Маресьев, подвиг которого был совершен также под Демянском.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.