Холмский и Семилукский районы подружились в память о молодом герое Иване Меркулове

Холмский и Семилукский районы подружились в память о молодом герое Иване Меркулове

В конце февраля Холмский район Новгородчины подписал соглашение о сотрудничестве с Семилукским районом Воронежской области. Об этом рассказала районная газета «Маяк».

Далёкие друг от друга района объединяет имя Героя Советского Союза Ивана Меркулова.

75 лет назад в боях за город Холм 20-летний сержант Иван Меркулов закрыл грудью амбразуру вражеского дзота. Имя молодого героя носит улица в Холме, на которой установлены памятник и мемориальная доска.

Иван Данилович Меркулов родился в селе Старая Ведуга Семилукского района Воронежской области 8 февраля 1924 года.

В годовщину гибели героя администрация Холмского района пригласила в гости замглавы администрации Семилукского района Воронежской области Людмилу Здоровцову.

Официальный представитель Семилук побывала на экскурсии в музее истории Холма и района, встретилась с главой района Виталием Саляевым.

Гостья привезла в подарок району картину заслуженного художника России Веры Конюховой, проживающей на территории Семилукского района (её муж Павел — родной брат знаменитого путешественника Фёдора Конюхова). Вручая произведение искусства главе Холмского района, Людмила Владимировна образно сказала, что «привезла в Холм кусочек Семилук». Семилуки — это седьмая излучина Дона.

Виталий Саляев и Людмила Здоровцова подписали соглашение о сотрудничестве Холмского и Семилукского районов. Виталий Саляев назвал акт подписания соглашения историческим событием для двух районов.

Holm2

В этот же день Людмила Здоровцова приняла участие в открытии новой мемориальной доски Ивану Меркулову.

«Мероприятие вела культработник Серафима Орлова. С волнением слушала гостья и холмичи, собравшиеся в этот холодный февральский день на улице, носящей имя героя, о его короткой, но славной жизни, о высочайшем акте самопожертвования отважного сержанта из 312-го стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии», — пишет холмская газета.

Людмила Здоровцева отметила, «открытие мемориальной доски Ивану Меркулову — это знаковое событие для жителей Семилукского района». Она зачитала послание учеников Староведугской школы Семилукского района и вручила его вместе с подарком директору районного музея Марине Хабаровой.

Добавим, что Иван Меркулов похоронен в деревне Осиновка в трех километрах от Холма (там находится воинское захоронение).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.