В Великом Новгороде дегустация судака открыла научно-культурный форум

В Великом Новгороде дегустация судака открыла научно-культурный форум

Вчера, 1 марта, в Гуманитарном институте НовГУ в Антоново открылся IV научно-культурный форум «Русские сезоны». Его участниками стали рестораторы, исследователи русской кухни и шефы с мировым именем, студенты и преподаватели НовГУ, блогеры, авторы кулинарных книг, фольклористы.

Форум посвящен русской кухне и традициям застолья. На презентации «Традиционная еда Новгородчины в образовательном процессе» прошла дегустация блюд, приготовленных студентами кабинета кулинарного искусства кафедры педагогики, технологии и ремесел.

Программа форума «Русские сезоны»

Русские сезоны 2019Проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов отметил, что в Великом Новгороде форум «Русские сезоны» проходит впервые, а также напомнил, что основатель других «Русских сезонов», популяризировавших культуру России за рубежом, Сергей Дягилев — родился на Новгородской земле.

На дегустации в столовой института были представлены традиционные новгородские кушанья. Например, серые щи с крошевом. Также на столах появились разнообразные блюда из судака: судак, фаршированный квашеной капустой, фаршированный грибами, запечённый с сыром, жареный. Запить всё это можно было клюквенным морсом. Студенты кафедры педагогики, технологии и ремесел поделились секретами приготовления блюд. Например, крошево для щей лучше всего залить белым квасом, а морс нельзя кипятить, чтобы не разрушились полезные вещества.

В программе форума: кулинарные мастер-классы, публичные лекции об истории и тайнах русского застолья, дегустации и выставки обрядовой кухни, блиц-конференция, обряды и церемонии, старинные песни о еде и во время еды и многое другое.

Напомним, серые щи из крошева были также представлены в 2016 году в Австрии на «Днях новгородской кухни».

По информации пресс-центра «НовГУ-информ».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.