Ушел из жизни ученый Жорес Алферов

Ушел из жизни ученый Жорес Алферов

Вчера, 1 марта, ушел из жизни Жорес Алферов. Имя великого ученого вошло в историю России задолго до печальной вести.

Фонд «Сколково», сопредседателем консультативного научного Совета которого был Жорес Иванович, разметил соболезнования его семье и близким.

Нобелевский лауреат, академик, ректор-организатор Академического университета в Санкт-Петербурге, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, член десятка самых престижных зарубежных академий — это лишь неполное отражение масштаба личности Жореса Алферова, его вклада в мировую науку и в становление инноваций в России.

«Для человека со столь несомненными заслугами перед соотечественниками и мировой наукой Жорес Иванович был человеком необычайной скромности, удивительного трудолюбия и очень светлого ума, плодами которого он щедро делился со всеми, кто его окружал. Он прожил долгую, непростую и очень счастливую жизнь, на протяжении которой никогда не изменял своим принципам.

Родился в советской Белоруссии, учился в Ленинграде, скончался в Санкт-Петербурге.

Ему было 88 лет», сообщает сайт «Сколково».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.