Новгородские врачи познакомились с новым методом извлечения тромба из сосудов мозга

Новгородские врачи познакомились с новым методом извлечения тромба из сосудов мозга

tjfbE9FTi QВчера, 1 марта, специалисты новгородского регионального сосудистого центра освоили новые методы извлечения тромбов в сосудах головного мозга при ишемическом инсульте — тромбоэкстракцию и тромбоаспирацию.

Мастер-класс для новгородских врачей провел заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Санкт-Петербургской городской больницы №26 Сергей Шендеров. Он продемонстрировал технологию на специальной модели, имитирующей сосуд головного мозга. Операция предполагает механическое извлечение тромба из сосуда с помощью специального катетера.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Новгородской областной клинической больницы Дмитрия Сеничева, при использовании такого метода уменьшается вероятность отрицательных последствий и повреждений головного мозга. В частности, быстрее восстанавливается кровоснабжение и происходит постоперационная реабилитация пациента.

Ранее «53 новости» рассказывали о том, что в Новгородской области получили гранты проекты высокотехнологичной медицины. Один из них: разработка нейросети для скрининговых исследований.

Также из Новгородской областной клинической больницы в центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге воздушным рейсом Национальной санитарной авиации была доставлена пациентка с онкологическим заболеванием — опухолью головного мозга.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.