Важно: 2 марта — Вселенская родительская суббота

Важно: 2 марта — Вселенская родительская суббота

2 марта – первый в этом году особый день поминовения усопших, Вселенская родительская (мясопустная) суббота. 

В эту родительскую субботу поминаются все усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. Поэтому суббота и называется «Вселенской». 

Зная интерес наших читателей к этой теме по предыдущим материалам, мы решили побеседовать с настоятелем университетского храма Сретения Господня, председателем епархиального отдела по работе с молодежью священником Евгением Зайцевым.

«Постепенно Церковь начинает готовиться к Великому посту. Предстоящее воскресенье называется Неделей (воскресеньем) о Страшном суде, а также мясопустным. Накануне воскресного дня, в субботу, в храмах совершается заупокойная молитва за всех от века усопших, — рассказал о. Евгений. — Богослужение этого дня является образцом для последующих поминальных суббот на второй, третьей, четвертой неделе Поста.

Subbota1Время поста это, в первую очередь, время покаяния и устремления взгляда в глубину человеческой души. В эти дни в храме уменьшается количество заупокойных молений, а слышны больше молитвы с призывом к покаянию. Однако Церковь всегда учит с любовью относиться к ближним, как к тем, которые живы, так и к тем, которые умерли, поэтому в преддверии Великого поста и в специально установленные дни она учит проявить свою любовь к усопшем сродникам, молиться об их упокоении.

В заупокойной службе субботы мясопустной есть замечательные слова, звучащие как яркий призыв всего православного вероучения «Христос Воскресе, дерзайте…» Эти слова являются зримой поддержкой в преддверии предстоящего воспоминания Страшного суда и совершаемого нами поминовения наших умерших сродников.

Повторюсь, что заупокойная молитва в этот день совершается за всех и во все времена почивших. Это прямая обязанность каждого христианина молитвенно вспоминать своих сродников и тех, кто «на поле брани за веру и отечество жизнь свою положил… в годину гонений за веру пострадал и всех отец, братий и сестер наших» . Наша молитва, как дар любви и благодарности, а также живое желание и по их отшествии не оставлять их, а помогать им своими молитвами в надежде, что и они не оставят нас».

Добавим, что завтра, 2 марта, в храмах Новгородской епархии после Литургии будут совершены вселенские панихиды.  

Фото: Санкт-Петербургская Духовная академия 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.