В Великом Новгороде появилась экспозиция военной формы

В Великом Новгороде появилась экспозиция военной формы

Уникальность коллекции военной формы в том, что разместилась она в музее обычной новгородской школы № 31. 

В экспозиции представлены самые разные образцы: здесь есть бушлаты и буденовки времен Гражданской войны, пропитанная порохом солдатская гимнастерка 40-х, кители «ограниченного контингента» советских войск в Германии и прокаленная чужим солнцем экипировка афганцев.

За каждым из этих экспонатов – человеческая судьба.

«Вот сержант-танкист, он командир танка, он не просто военнослужащий, а военнослужащий с отличием, он прекрасно знает свою специальность, к тому же служив в гвардейской танковой дивизии», — приводит пример организатор выставки и заведующий школьным музеем Андрей Большев.

forma

Большинство экспонатов — подлинники, и лишь часть – изготовленные со всей точностью копии. Собирали выставку всем миром. Что-то приобретали, многое получали в дар от коллег-педагогов, родителей учеников, друзей и знакомых.

Один из дарителей – частный коллекционер Илья Мичурин. Он считает своим долгом сохранить для поколений память о войне в Афганистане, «необъявленной войне», на которую в 80-х годах прошлого века уходили его ровесники. 

Теперь по музею и выставке будут водить экскурсии для школьников. Такие уроки истории, считает преподаватель Андрей Большев, интереснее и нагляднее.

Всего в экспозиции более 400 экспонатов: одежда, головные уборы, погоны и прочие знаки отличия разных родов войск и подразделений. Отдельным стендом – обмундирование армии сегодняшней. Его качество и удобство через пару лет нынешние мальчишки могут проверить на личном опыте. А пока есть возможность смотреть, интересоваться и изучать. 

Смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Источник: https://novgorod-tv.ru/novosti/47040-v-velikom-novgorode-poyavilas-ekspozitsiya-voennoj-formy.html

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.